РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|112009«Италия, 1946 – 2006. От Реконструкции до Нового тысячелетия»

Действенным способом развития сотрудничества в культурном и политическом аспектах назвал открывшуюся 6 ноября в областном музее Изобразительных искусств  фотовыставку «Италия, 1946 – 2006. От Реконструкции до Нового тысячелетия» начальник управления развития искусства и образовательной политики министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Батеженко. – Президент РФ подписал Указ о проведении в 2010 году Года Италии в России, - сказал он на церемонии открытия, - и мы рассматриваем этот проект, как начал нового этапа углубления культурных контактов между Оренбургской областью и Италией.

Выставка, открывшаяся в областном музее Изобразительных искусств при содействии советника по культуре Посольства Италии в РФ, директора Итальянского Института культуры в Москве г-на Альберто ди Мауро, подлинное свидетельство огромного интереса оренбуржцев к итальянскому фотоискусству. - Думаю, что выставка работ самых выдающихся фотохудожников XX века – удачное начало для будущих презентаций культуры и искусства Италии в Оренбурге, - считает он. - Фотографии представляют собой определенный срез развития итальянского общества в послевоенные годы. Они имеют не только информационную, но и высокую художественную и документальную ценность. Г-н ди Мауро высказал благодарность министерству культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и фонду «Евразия» за инициативу и помощь в проведении акции. - Впереди у нас конкретные реальные планы, - пообещал Советник по культуре.

- Наш музей с удовольствием участвует в различных культурных акциях, и всегда стремится предлагать своим гостям что-то новое, - говорит директор Оренбургского музея изобразительных искусств Юрий Комлев. – Работая в формате «от проекта к проекту», в этом году в залах нашего музея мы провели несколько оригинальных мероприятий – выставка фоторабот о Японии и экспозиция «Неформальный Путин», выставка китайского фарфора эпохи культурной революции и др. Надеюсь, продолжение нашего сотрудничества станет хорошим подарком оренбуржцам.

Представленная коллекция видов – подлинные отпечатки, отображающие ретроспективу событий, произошедших в этот период в Италии и в мире. Оренбуржцы увидели сто сорок фотографий, повествующих о целом историческом периоде – от проявлений свободы и воли жителей страны наладить послевоенную жизнь до событий недавнего прошлого. По мнению сотрудников музея, экспозицию можно рассматривать как своеобразный учебник по истории фотографии, рассказ о ее высоком художественном и культурном значении. Ярким дополнением к экспозиции служат письма, подлинные документы и старинные журналы.

Выставка, подготовленная Президиумом Совета Автономной области Фриули-Венеция-Джиули к шестидесятилетию Итальянской Республики, побывала во многих станах мира, и сейчас экспонируется в России.

Источник: Министерство культуры Российской Федерации