РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|112009«Обольщение мифа»

11 ноября в 16.00 в Новосибирском художественном музее (Свердлова, 10) открывается выставка итальянского художника Паскуале Базиле «Обольщение мифа». Выставка включена в программу Дней итальянской культуры в Новосибирске, которая организована при активной поддержке Посольства Италии и Института Итальянской культуры в Москве.

Паскуале Базиле живет в городе Террачина, который находится между Римом и Неаполем. Диапазон творчества художника широк, как и география его выставок: живопись, скульптура, графика, Париж и Афины, Нью-Йорк и Сеул, Брюссель и Амстердам, Афины, Париж, Тель-Авив… Художник известен не только у себя на родине, но давно получил и
международное признание. Он также является членом Культурной Комиссии ЮНЕСКО, выбравшей в 2008 году одно из его произведений для рекламной кампании «Десятилетие образования в интересах устойчивого развития».

Впервые в России художник представил свои скульптурные работы из бронзы в 2003 году в Санкт-Петербурге на выставке «Лабиринт».

На выставке в Новосибирске экспонируются графика, выполненная в основном в технике офорта. Большая часть графических листов связана с мифотворчеством, c желанием переосмыслить вечные истины и сюжеты. Образ женщины составляет главный мотив, гимн женщине художник поет умело, изящно и с чувством тонкой иронии.

Другая часть произведений, выполненных по заказу Совета Министров Италии, относится к серии «Дорожные знаки». Она построена на сочетании геометрических знаков и сопутствующих им ассоциативных символах.

Выставка проработает только до 15 ноября.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации