РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|032011В Мелеузе открыт ресурсно-научный центр Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО

На базе Мелеузовского филиала Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) открылся Ресурсно-научный центр Комитета РБ по делам ЮНЕСКО, сообщает Башинформ. Свидетельство об этом было вручено руководству вуза на зональном совещании руководителей клуба ЮНЕСКО южной зоны исполнительным директором Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Ульфатом Юмагузиным.

По его словам, Мелеузовский филиал МГУТУ – высшее учебное заведение с хорошей материально-технической базой и прекрасным профессорско-преподавательским составом.

«Мы выбрали МГУТУ площадкой для открытия Ресурсно-научного центра неслучайно: редкий вуз может похвастать такой прекрасной информационно-технической базой и такими инициативными сотрудниками, — отметил Ульфат Юмагузин. — Продвижение идей ЮНЕСКО – требование времени, и сотрудники филиала понимают это».

В этот день на зональном совещании в стенах филиала собрались представители более 20 клубов ЮНЕСКО из 12 городов и районов юга республики. Участники делились опытом, высказывали свои предложения и пожелания по работе клубов, а также говорили о необходимости развития сети клубов ЮНЕСКО.

Кроме того, представители ЮНЕСКО побывали в Кумертау и посетили гимназию N1, где состоялась презентация клуба ЮНЕСКО «Радуга». Ребята на пяти языках — французском, английском, немецком, башкирском и русском представили гостям творческую программу «Парад планет» и познакомили с деятельностью клуба.

В завершении Ульфат Юмагузин выразил надежду на то, что этой гимназии в 2011 году будет присвоен статус ассоциированной школы ЮНЕСКО.

Источник: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО