РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

04|112009Международное празднование Всемирного дня философии 2009 будет проходить в России

Международное празднование Всемирного дня философии 2009 будет проходить в Москве и Санкт-Петербурге с 16 по 19 ноября 2009 года. Стране с давними традициями в области философии и особым отношением к мысли и слову, Российской Федерации выпала честь в этом году стать хозяином и организатором этого международного события.

В 2009 году празднование Всемирного дня философии, который отмечается с 2005 года, пройдет в Российской Федерации. Международное мероприятие совместно организуют ЮНЕСКО, Институт философии РАН, Российская комиссия по делам ЮНЕСКО и Постоянное представительство РФ при ЮНЕСКО. Различные мероприятия состоятся также в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в разных странах и регионах по всему миру.

В торжественном открытии международного празднования примут участие представители ЮНЕСКО и Российской Федерации на самом высоком уровне. Философы, студенты, журналисты, академики, дипломаты и прочие поклонники философии съедутся в Москву и Санкт-Петербург с тем, чтобы проводя дискуссию на тему «Философия и диалог культур», способствовать еще большему распространению философии в различных ее традициях. Это торжество будет предшествовать празднованию Международного года сближения культур, провозглашенного на 2010 год Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Несколько тематических круглых столов будут параллельно проходить в Институте философии Российской Академии Наук:

• Освобождаясь от стереотипов в истории философии
• Диалоги рациональностей
• Культурное самосознание в эпоху глобализации
• Философские образы человека
• Технологические вызовы ХХI века
• Ценности и диалог культур
• Философия для детей
• Общие культурные основы в национальном самосознании народов стран СНГ и Балтии
• Преподавание философии в поликультурном мире

С момента провозглашения «Дня философии ЮНЕСКО» в 2002 году и, в частности, с его превращения в «Международный день философии» в 2005 году, этот праздник философии вызвал большой энтузиазм. Основная его цель – сделать философию ближе каждому: академику, студенту и широкой аудитории, всем, кто проявляет интерес к этому роду деятельности, открывающей новые возможности и пространства для философских размышлений, критического мышления и дискуссий.

В конечном счете, различные мероприятия, организованные в государствах-членах ЮНЕСКО всевозможными партнерскими организациями, включая национальные комиссии по делам ЮНЕСКО, региональные офисы ЮНЕСКО, университеты, ассоциации, исследовательские центры, специализированные НПО и институты, объединят огромное число философов: студентов, профессоров и исследователей.

Подробнее о мероприятиях, запланированных для проведения в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в рамках празднования Всемирного дня философии, на страницах портала Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО

Вебсайт Всемирного дня философии 2009

Ссылки:

Портал Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО

Календарь мероприятий Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО

Подпишитесь на электронный Журнал новостей SHS

Контакты

Источник: сайт Бюро ЮНЕСКО в Москве