РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

11|03201140 лет борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей

По данным Международной организации уголовной полиции (Интерпол), незаконный оборот культурных ценностей является одним из крупнейших нелегальных бизнесов и сопоставим по своим размерам с незаконной торговлей оружием или наркотиками. По некоторым оценкам, его объём достигает около 6 млрд. долларов в год. Однако в силу незаконного характера деятельности эта цифра трудно проверяема.

Разграбление археологических памятников, незаконный оборот предметов религиозного содержания, перенасыщенность рынка фальшивыми произведениями искусства, преступления, связанные с движением культурных ценностей как средством финансирования террористической деятельности, - все это вызывает серьезную озабоченность международного сообщества. Так, многие африканские страны утратили до 95% своего культурного достояния, которое в настоящее время рассеяно по государственным и частным собраниям зарубежных стран. Другой пример: с 1975 года были вырваны, изуродованы или обезглавлены сотни статуй Будды храма Ангкор в Камбодже. По оценкам ЮНЕСКО, подобные проявления вандализма происходят не реже одного раза в день.

Конвенция ЮНЕСКО о запрещении и предупреждении незаконного оборота культурных ценностей, принятая 40 лет назад, направлена на искоренение этих преступлений, лучшее информирование правительств и широкой общественности.   

Подписанная уже 120 государствами, она стала первым актом международного признания того, что культурные ценности не могут рассматриваться всего лишь как товар.

Отмечая 40-летнюю годовщину этой Конвенции, ЮНЕСКО проводит в Париже двухдневный симпозиум (15-16 марта), участники которого  проанализируют разрушительные последствия этого безудержного подпольного бизнеса, охватившего все континенты, оценят эффективность мер по борьбе с ним, предпринимаемых на государственном и международном уровнях, и предложат решения, направленные на повышение их результативности. Среди участников Симпозиума будут представители всех структур, участвующих в борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей, – Интерпола, Международного института по унификации частного права (УНИДРУА), Всемирной таможенной организации, Международного совета музеев (ИКОМ), представителей аукционных компаний, таких как Сотбиc, а также ряда музеев, таких как Музей набережной Бранли в Париже и Национальный музей Мали.

«Кража, нанесение повреждений, разграбление или контрабанда культурных ценностей наносят ущерб культурной самобытности народов, - утверждает Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. – В сохранении культурного наследия и борьбе с этим злом заинтересованы все, в связи с чем необходмо придерживаться коллективной этики. Борьба с незаконным оборотом должна вестись на всех уровнях - международном, национальном, правительственном, коллективном, индивидуальном».

Конвенция действует по трем направлениям: во первых, она требует, чтобы государства-участники принимали превентивные меры на национальном уровне (соответствующее законодательство, учёт и классификация, информационные кампании, обучение персонала и т.д.); во вторых, в ней предусмотрены меры, касающиеся реституции, в соответствии с которыми государства обязуются принимать соответствующие меры для ареста и возвращения незаконно ввезенных культурных ценностей; наконец, она обеспечивает основу для международного сотрудничества в целях более эффективной борьбы с незаконным оборотом.

Однако Конвенция - первый документ своего рода - относится к области, характеризующейся очень быстрыми изменениями: за последние годы торговля культурными ценностями по Интернету превратилось в чрезвычайно прибыльный бизнес. Именно здесь незаконные потоки стали наиболее интенсивными. ЮНЕСКО намерена использовать празднование 40-й годовщины Конвенции для того, чтобы вернуться к истокам ее создания, оценить ее слабые и сильные стороны.

Некоторые факты:

- В Центральной Америке в результате незаконных раскопок ежегодно извлекается не менее 1000 гончарных изделий майя стоимостью около 10 млн. долларов США.

- За время конфликта в Ираке из Национального музея Багдада было похищено около 15000 экспонатов. Около 2000 из них были позднее обнаружены в США, 250 – в Швейцарии и 100 – в Италии. Около 2000 других были обнаружены в Иордании и Ливане. Более половины из пропавших экспонатов остаются ненайденными.

- С момента незаконного присвоения стоимость некоторых ценностей, вырастает, от начального продавца до конечного покупателя, в десять раз. Такой рост в цене превышает даже то, что происходит при торговле наркотиками.

- Некоторые североамериканские музеи изменили систему закупки, приведя ее в соответствие с Конвенцией 1970 года. Такие музеи, как Метрополитен в Нью-Йорке, Музей изящных искусств в Бостоне, Галерея Гетти, вернули около 120 произведений искусства странам их происхождения, в том числе – Италии, Греции и Турции.

- За период 2002 -2011 г.г. Египту удалось вернуть около 5000 предметов искусства, попавших в незаконный оборот. Однако в ходе недавних событий были разгромлены некоторые памятники культуры, в том числе, гробницы в Саккаре и Абюзире. Из Национального музея в Каире были украдены, по крайней мере, 9 экспонатов.

Среди участников Симпозиума, в частности, будут: Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова; директор отдела специальных преступлений и анализа Интерпола Бернд Россбэк; эксперт-египтолог Захи Хавасс; президент Музея  набережной Бранли Стефан Мартен; генеральный секретарь УНИДРУА Хосе Анжело Естрелла Фариа; генеральный секретарь Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС) Джон Скэнлон; посол Перу при ЮНЕСКО и бывший директор Национального института перуанской культуры Сесилия Бакула; генеральный директор по вопросам древностей и культурного наследия министерства культуры и туризма Греции Мариа Андреадаки-Влазаки и другие видные специалисты, такие как профессор Линдел В. Протт (Австралия), прокурор Паоло Ферри (Италия) и доктор Ридха Фрауа (Швейцария).

Источник: портал ЮНЕСКО