РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

23|102009X Российско - Финляндский культурный форум "Этнокультурное многообразие: традиции и инновации"

21-22 октября в Сыктывкаре состоялся X Российско - Финляндский культурный форум "Этнокультурное многообразие: традиции и инновации". В форуме приняли участие министр культуры и спорта Финляндии Стефан Валлин, председатель общества "Россия - Финляндия" Талвитие Хейкки, генеральный секретарь общества "Россия - Финляндия" Мерья Ханнус, директор Департамента Генерального секретариата Министерства культуры Российской Федерации (российский координатор культурного форума) Юрий Шубин.

Форум явился рабочей площадкой для всех, кто готов предложить проект для совместной партнерской деятельности. В столицу республики Коми съехались около трехсот делегатов, как с финской, так и с российской стороны, в том числе партнеры из 11 регионов России и руководители органов управления культуры из 20 субъектов России.

В ходе форума участники обсудили порядка 60 партнерских проектов. Были представлены проекты: Финно-угорский Интернет-портал, медийный проект "Коми народное радио", проект "Финно-уторский этнопарк", а также прошел тематический семинар, посвященный двухсотлетию со дня окончания русско-шведской войны.

Российско - Финляндский культурный форум как общественный институт международного культурного сотрудничества был создан в 2000 году. Цель деятельности форума - привлечение внимания к культуре как фактору общественного и экономического развития, содействие культурному обмену между Финляндией и Россией. Форум проходит ежегодно поочередно в Финляндии и в России. Особенность форума как общественного института в том, что он предоставляет возможность прямой творческой связи между деятелями культуры, а участие в форуме руководителей органов и учреждений культуры обеих стран обеспечивает поддержку в их реализации.

Источник: Министерство культуры Российской Федерации