РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

15|022011Мировая цифровая библиотека расширяет круг участников

Национальная библиотека Департамента по культурному наследию Абу-Даби (The National Library of Abu Dhabi Authority for Culture and Heritage) стала ещё одним членом Мировой Цифровой Библиотеки (МЦБ) – международного проекта по оцифровке важнейших исторических и культурных материалов со всего мира.

На сегодняшний день 119 партнёрских организаций из 66 стран вносят свой вклад в развитие МЦБ, разработанной при поддержки ЮНЕСКО.

Национальная библиотека Абу-Даби пополнит контент МЦБ арабскими и исламскими манускриптами из своих коллекций, а также книгами, картами и атласами, фотографиями, аудиовизуальными материалами по истории Объединённых Арабских Эмиратов и Аравийского полуострова.

Официальный сайт МЦБ курирует Библиотека Конгресса, являющаяся менеджером проекта Мировой Цифровой Библиотеки согласно Уставу этой организации, принятому партнёрскими учреждениями в 2009 г.

Заместитель генерального директора по делам Национальной Библиотеки, директор Национальной библиотеки Департамента по культурному наследию Абу-Даби подчеркнул, что его библиотека очень рада сотрудничеству с ЮНЕСКО и всеми участниками МЦБ и выразил готовность познакомить мировую аудиторию с богатейшим культурным наследием ОАЭ и арабского мира посредством этого прогрессивного Интернет-проекта.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

См. также