РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

14|02201129 января - 1 февраля 2011 г. состоялась рабочая поездка российской делегации в Республику Польша

В состав делегации вошел руководитель Федерального российского архивного агентства А.Н.Артизов, а также помощник Министра культуры  А.Н.Ненашев.

Основным содержанием многочисленных встреч представителей российской стороны с польскими коллегами в г.г. Варшаве и Кракове явились практические вопросы отработки организационно-правовых механизмов реализации подписанного Министром культуры Российской Федерации А.А.Авдеевым и Министром культуры и национального наследия Республики Польша Б.Здроевским Протокола о намерениях относительно создания Российско-польского центра диалога и согласия в Российской Федерации и Польско-российского центра диалога и согласия в Республике Польша.

Особое внимание во время посещения музея Аушвиц Биркенау в Освенчиме российская делегация уделила экспозиции, посвященной узникам и жертвам концентрационного лагеря из числа советских военнопленных и граждан-жертв нацистского режима. В ходе беседы с директором музея П.Цивинским были отмечены усилия польских музейщиков по актуализации названной экспозиции с участием специалистов Федерального российского архивного агентства. Заслуживает высокой оценки содержание и качество представленных в экспозиции музея архивных материалов.

Участники встречи признали наличие значительного потенциала для динамичного продолжения сотрудничества по увековечиванию памяти более чем 600 тысяч наших соотечественников, погибших на территории Республики Польша в ХХ веке.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации