РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

14|02201129 января - 1 февраля 2011 г. состоялась рабочая поездка российской делегации в Республику Польша

В состав делегации вошел руководитель Федерального российского архивного агентства А.Н.Артизов, а также помощник Министра культуры  А.Н.Ненашев.

Основным содержанием многочисленных встреч представителей российской стороны с польскими коллегами в г.г. Варшаве и Кракове явились практические вопросы отработки организационно-правовых механизмов реализации подписанного Министром культуры Российской Федерации А.А.Авдеевым и Министром культуры и национального наследия Республики Польша Б.Здроевским Протокола о намерениях относительно создания Российско-польского центра диалога и согласия в Российской Федерации и Польско-российского центра диалога и согласия в Республике Польша.

Особое внимание во время посещения музея Аушвиц Биркенау в Освенчиме российская делегация уделила экспозиции, посвященной узникам и жертвам концентрационного лагеря из числа советских военнопленных и граждан-жертв нацистского режима. В ходе беседы с директором музея П.Цивинским были отмечены усилия польских музейщиков по актуализации названной экспозиции с участием специалистов Федерального российского архивного агентства. Заслуживает высокой оценки содержание и качество представленных в экспозиции музея архивных материалов.

Участники встречи признали наличие значительного потенциала для динамичного продолжения сотрудничества по увековечиванию памяти более чем 600 тысяч наших соотечественников, погибших на территории Республики Польша в ХХ веке.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации