РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|032011Представительство ЕС в России объявило конкурс на проекты по Балтийскому региону

Представительство ЕС в России объявило конкурс заявок, адресованный негосударственным субъектам и местным властям в Балтийском регионе. Схема грантов на сумму 3,5 миллиона евро призвана поддержать сотрудничество между ЕС и Россией путем поощрения более активного участия местных фирм и организаций в решении общих проблем и использовании общих возможностей.

Первый этап конкурса пройдет с 10 марта 2011 года. Приоритетная роль в нем отдана маломасштабным мероприятиям в области энергоэффективности, здравоохранения и социальной защиты, транспорта и логистики, культуры и туризма.

К участию допускаются органы местной власти и неправительственные организации ЕС и России. Их деятельность должна происходить на территории, определенной как регион Балтийского моря, то есть в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Республике Карелия, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Республике Коми и Ненецком Автономном округе. 

Представительство ЕС в России организует в феврале 2011 года два ознакомительных семинара для потенциальных участников, чтобы разъяснить условия конкурса и его приоритеты.

Конкурс предложений – это часть более широкой инициативы Стратегии ЕС для региона Балтийского моря в рамках Программы внешнего сотрудничества с Российской Федерацией. Ее утвердил Европейский парламент в 2010 году, когда выделил 20 миллионов евро для поддержки внешнего измерения Стратегии ЕС для региона Балтийского моря с упором на Россию.

Среди других элементов программы – дополнительный вклад в Фонд поддержки экологического партнерства Северного измерения и выполнение Плана действий Хельсинкской комиссии для Балтийского моря. Как сообщается в пресс-релизе, общая цель программы в том, чтобы превратить регион Балтийского моря в привлекательное место для инвестиций, работы и жизни.  

Пресс-релиз (на английском яз.)

Представительство ЕС в России – Объявление о конкурсе (на английском яз.)

Стратегия ЕС для региона Балтийского моря (на английском яз.)

Северное измерение

Источник: сайт ENPI