РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

20|012011Европеана опубликовала стратегический план развития на 2011-2015 гг.

Европейская цифровая библиотека Европеана опубликовала стратегический план развития на 2011-2015 гг.

План даёт чёткое представление о планируемых направлениях развития Европеаны. Основной акцент делается на четырёх стратегических курсах - агрегировать, упрощать, распределять и привлекать – которые позволят сделать ресурс по-настоящему ценным для всех участников.

В докладе говорится:

«Мы продолжаем стремиться к тому, чтобы стать единым объединяющим ресурсом и планируем к 2025 г. предоставить доступ ко всему оцифрованному культурному наследию Европы. Однако, чтобы оставаться успешными в будущем, нам необходимо перейти от централизующей роли к распределяющей. Европеана должна занять своё место в более широком информационном пространстве Европы, сотрудничая с другими агрегаторами контента. Пользователи смогут получить доступ к контенту Европеаны с тех ресурсов, которые они часто посещают – социальные сети, образовательные сайты и ресурсы, посвящённые культуре.

Наша цель – создать новые формы доступа к культурным объектам, способствовать творчеству и стимулировать социальный и экономический рост. Для достижения этой цели Европеане и её участникам приходится преодолевать ряд сложностей.

Во-первых, они связаны с правами на интеллектуальную собственность, препятствующими процессу оцифровки. Для поддержания своего статуса Европеана должна предоставлять доступ к материалам XX и XXI вв. Чтобы обеспечить этот доступ, необходимы более согласованные усилия на европейском уровне для урегулирования вопросов с работами-сиротами и правообладателями.

Во-вторых, очень важно ускорить оцифровку культурного и интеллектуального наследия Европы.

В-третьих, необходимо предоставить долгосрочное финансирование как Европеане, так и всем поставщикам контента и агрегаторам, обеспечивающим её информацией».

Напомним, что некоторые российские музеи уже представлены в Европеане.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина