РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

19|012011В августе 2011 г. в Таллинне пройдут «Довлатовские дни», посвященные 70-летию Сергея Довлатова

Организаторы: Компания Consumetric, Союз писателей Эстонии, фонд «Таллинн 2011», Национальная библиотека Эстонии, Центральная библиотека им. М.Ю.Лермонтова (г. Санкт-Петербург).

Таллинн и Эстония играли в жизни и творчестве Довлатова большую роль. В 70-х годах XX века С.Довлатов в работал в Таллине корреспондентом в газетах «Советская Эстония», «Вечерний Таллин». Книга «Компромисс» - это воспоминания об эстонском периоде его жизни.

Дни Довлатова включены в программу мероприятий Таллина как культурной столицы Европы в 2011 году.

Планируется, что 25 августа 2011 г. в Таллине откроется выставка, посвященная Довлатову, организаторами которой станут Национальная библиотека Эстонии и библиотека имени Лермонтова (Санкт-Петербург). Выставка будет рассказывать не только о ленинградском и таллиннском периодах его жизни, но и об американском. Каталог к ней предполагается издать на трех языках.

На следующий день состоится литературный симпозиум, посвященный творчеству писателя. Завершатся Дни С.Довлатова в Таллине 27 августа, когда планируется провести тематическую экскурсию «по стопам Довлатова», а также памятный вечер, где будут звучать его произведения.

Также состоится литературный семинар, посвященный состоянию и перспективам русской литературы в Эстонии.

По словам директора Центральной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова С.Серейчика, город, которому предстоит стать культурной столицей Европы, пытается найти имя, которое объединяет несколько народов. «Есть объединяющие вещи между нашими народами, чтобы продолжать жить вместе и находить точки соприкосновения», - отметил он.

Компания Consumetric приглашает организации и учреждения культуры принять участие в «Довлатовских днях» в Таллине.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации