РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

12|012011Европейский год волонтерства делает акцент на трансграничном сотрудничестве

 

Европейский год волонтерства 2011 (ЕГВ2011) был официально провозглашен на церемонии в присутствии представителей Еврокомиссии и венгерского председательства ЕС. Также был начат венгерский этап  «Турне ЕГВ2011» - рассчитанное на год выездное мероприятие, во время которого волонтерские организации будут иметь возможность показать свою работу.
 
ЕГВ2011проходит одновременно с мероприятиями под руководством ООН с целью отметить 10 годовщину Международного года волонтеров. Евросоюз проводит работу по поддержке волонтерства в течение многих лет, в 1996 году ЕС учредил Европейскую волонтерскую службу (ЕВС) для поддержки участия молодежи в волонтариате за рубежом в местных общинах.
 
ЕВС предоставляет европейской молодежи возможность выполнять неоплачиваемую работу на полную ставку в другой стране – в Евросоюзе или за его пределами. Целью ЕВС является развитие солидарности, взаимопонимания и терпимости между молодыми людьми, а также поддержка активной гражданской позиции молодежи.
 
Такую же цель преследует финансируемая Еврокомиссией сеть, состоящая из восьми ресурсных центров, которые обеспечивают возможности тренингов и организовывают мероприятия по поддержке работников, занимающихся вопросами молодежи, и агентств, отвечающих за выполнение европейской программы «Молодежь в действии». Например, SALTOEECA поддерживает сотрудничество программы с соседними партнерскими странами Восточной Европы и Кавказа, а SALTO-YouthEuromed ставит перед собой цель способствовать сотрудничеству между ЕС и странами Средиземноморья в рамках программы «Молодежь в действии».
 

Европейский год волонтерства ставит перед собой цель привлечь больше людей к волонтерской работе -  сделав доступ к ней проще, награждая волонтеров, например, формально признавая навыки, полученные в процессе их работы, улучшая качество волонтерства, обеспечивая тренинги и подбирая волонтеров на подходящие вакансии, повышая осведомленность о важности волонтерской работы.  

 

Пресс-релиз Еврокомиссии

 

Пресс-релиз венгерского председательства

 

Европейский год волонтерства - веб-страница

 

Европейская волонтерская служба - веб-страница

 

SALTO-YOUTH - веб-страница
 
Источник: сайти ENPI