РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

20|12201065-я годовщина ЮНЕСКО

14 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошла торжественная церемония по случаю 65-й годовщины принятия устава этой международной организации. В церемонии приняли участие три предшественника Ирины Боковой на посту Генерального директора ЮНЕСКО:  Амаду-Махтар М'Боу (1974 - 1987), Федерико Майор (1987 - 1999) и Коитиро Мацуура (1999 - 2009), послы Доброй воли и артисты мира ЮНЕСКО, в том числе А.А.Абрамян, В.Н.Игнатенко, И.Алиева, Ш.Азнавур, М.Сингх и другие известные общественные деятели, сообщает сайт МИД РФ.

Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО, Постоянный представитель России Э.В.Митрофанова огласила послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, в котором отмечено, что «наши отношения с ЮНЕСКО являются ярким свидетельством того, что цели этой Организации и потенциал России взаимно дополняют друг друга на благо продвижения межкультурного диалога и утверждения общечеловеческих ценностей. Это крайне важная гуманитарная составляющая в усилиях по искоренению питательной среды для экстремизма, терроризма и других негативных проявлений эпохи глобализации».

С приветствиями к участникам торжественного мероприятия обратились Председатель Генеральной конференции ЮНЕСКО Д.Хепберн и Генеральный директор Организации И.Бокова, которые особо остановились на истории создания и развития Организации, вопросах совершенствования ее деятельности, с учетом современных международных вызовов, улучшения взаимодействия со странами-членами и их национальными комиссиями, а также дальнейшего продвижении универсального гуманитарного характера этой международной организации.

Торжественный вечер включал различные музыкальные и художественные номера, представляющие многие страны и регионы мира. Россию в концертной программе представляла популярная российская певица и актриса Алсу, с блеском справившаяся с ролью ведущей юбилейного вечера ЮНЕСКО.

  • На праздновании 65-летия ЮНЕСКО прозвучал призыв Ирины Боковой к «новому гуманизму»
  • ЮНЕСКО помогает сделать мир лучше - 65 примеров (pdf) (на английском)
  • Поздравление Президента Российской Федерации Д.А.Медведева по случаю 65-летия ЮНЕСКО
     

Источник: портал ЮНЕСКО