РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

01|102009ЮНЕСКО включила в список мирового нематериального наследия 76 объектов

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила в список мирового нематериального наследия 76 объектов, среди которых фигурируют южноамериканский танец танго, техника азербайджанских поэтов-ашиков и искусство китайской каллиграфии.

Данное решение было принято на встрече Межправительственного комитета ЮНЕСКО по нематериальному наследию, которое прошло в Абу-Даби 30 октября. Танго стало первым из кандидатов, который одобрили члены комитета, поскольку этот танец был назван совместной аргентино-уругвайской культурной собственностью и возглавлял алфавитный список стран, представляющих свои достижения.

"Мы очень горды. Мы надеемся, что это решение поможет распространению танго во всем мире", - заявил министр культуры Буэнос-Айреса Эрнан Ломбарди. Ожидается, что в ближайшие выходные в Буэнос-Айресе и Монтевидео пройдут фестивали танго, посвященные этому знаменательному событию.

В список нематериальных культурных ценностей внесена китайская каллиграфии, техника шелкографии и тибетская опера. Также в список попали культурные ценности Бельгии, Болгарии, Колумбии, Хорватии, Кипра, Эстонии, Франции, Индии, Индонезии, Ирана, Японии, Мали, Мексики, Нигерии, Южной Кореи, Испании, Турции и Вьетнама.

Источник: новости телеканала «Культура»

Подробнее ...