РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|122010Эффективность мер по сохранению Помпеи будет проанализирована в ходе второй фазы миссии экспертов ЮНЕСКО

Первый этап миссии экспертов ЮНЕСКО в в археологические зоны Помпеи Геркуланум и Торре Аннунциата, являющиеся памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, был завершен 4 декабря. Поездка была предпринята в связи с обрушением 6 ноября стен Школы гладиаторов, а затем и еще трех построек.

В состав миссии входили эксперты по настенной живописи Древнего Рима, античной архитектуре и технике возведения стен, представлявшие Международный совет по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС), один из консультативных органов Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. Их работа, продолжавшаяся на протяжении трех дней (2-4 декабря), была сосредоточена на выявлении потенциальных угроз и поиске технических решений для сохранения фресок и стеновых конструкций. Также рассматривалась проблема последствий последних разрушений в аспекте статуса этого памятника как ценности всемирного значения.

Следующий, второй этап миссии, дата которого будет определена позднее, возглавит Кристофер Янг, специалист в области сохранения исторической среды. Этот этап будет посвящён проблемам управления и организации. Совместно с соответствующими органами власти, местными учреждениями, организациями и другими заинтересованными партнерами эксперты проанализируют принятую в настоящее время  стратегию сохранения и применяемые методы защиты памятника и его окружающей среды, проведут анализ их эффективности  и предложат пути их совершенствования.

Доклад о результатах миссии будет представлен на следующей сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (Бахрейн, июнь 2011 г.)

Источник: портал ЮНЕСКО