РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

22|092009Генеральным директором ЮНЕСКО избрана Ирина Бокова

Генеральным директором Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) избрана посол Болгарии во Франции и постоянный представитель Болгарии при ЮНЕСКО Ирина Бокова.

И. Бокова была избрана главой ЮНЕСКО на заседании Исполнительного совета организации 22 сентября.

И.Бокова боролась за этот пост с министром культуры Египта Фаруком Хоснии в пятом раунде выборов и победила его, набрав 31 голос из 58.

Она станет первой женщиной, занявшей пост главы организации.

И. Бокова родилась в Софии и окончила Московский государственный институт международных отношений. Ранее занимала посты вице-министра иностранных дел и министра иностранных дел Болгарии.

В ноябре 2009 года она сменит нынешнего главу ЮНЕСКО, представителя Японии Коитиро Мацууру, который занимает этот пост с 1999 года.

Первоначально борьбу за пост генерального директора ЮНЕСКО вели девять кандидатов, в том числе замглавы МИД РФ Александр Яковенко. В прошедшую субботу он сам снял свою кандидатуру.

Исполнительный совет ЮНЕСКО состоит из 58 членов и собирается два раза в год. Он является руководящим органом ЮНЕСКО между сессиями Генеральной конференции. Его главная функция - определить методы и формы практической деятельности организации.

Источник: Новые известия