РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

02|122010Евродепутаты: права человека должны быть неотъемлемой частью отношений ЕС-Россия

После проведения консультаций по правам человека ЕС-Россия и незадолго до начала двустороннего саммита 7 декабря подкомитет Европарламента по правам человека оценил ситуацию с правами человека и верховенством права в России. «Эти вопросы должны подниматься на самом высоком политическом уровне,»- сделали вывод европарламентарии.

 
Российские правозащитники среди прочего выразили озабоченность очень широким определением в российском законе преступлений экстремистской направленности. В результате, религиозные группы, журналисты, политики, блогеры, социальные активисты и даже артисты обвинялись в экстремистских заявлениях. Представитель Еврокомиссии сообщил подкомитету, что «существуют большие расхождения между текстом этого закона, который в целом отвечает европейским стандартам, и реальным положением вещей.»
 
Представитель Еврокомиссии также сказал, что российские неправительственные организации «падают духом». Он добавил, что некоторая надежда на изменение ситуации появилась с приходом к власти президента Медведева, но с тех пор реалии «существенно не изменились.»
Члены Европарламента также подвели итоги консультациям по правам человека ЕС-Россия. «В 2005-2010 годах было проведено 11 раундов консультаций, и в России было убито восемь правозащитников»,- заявил представитель Международной федерации за права человека. Он предупредил, что его организация будет рекомендовать приостановить с Россией консультации по правам человека, пока вопрос не будет серьезно пересмотрен.
Должны быть приняты следующие меры:
  • установление публичных индикаторов прогресса с конкретными критериями;
  • проведение консультаций поочередно в России и ЕС;
  • надежная политическая поддержка на самом высоком уровне ЕС.
Евросоюз также потребовал, чтобы, помимо министерства иностранных дел, в консультации были вовлечены и другие российские институты, такие как министерства юстиции и внутренних дел, прокуратура и тюрьмы. Представитель Совета ЕС подтвердил, что в данный момент Совет размышляет над тем, как оценивать эти консультации.
 
Говоря о будущем соглашении ЕС-Россия, по которому ныне ведутся переговоры, представитель Еврокомиссии заверил европарламентариев, что права человека займут в документе стратегическую позицию, будучи определены как ключевой принцип и цель. Права человека будут упоминаться и в главах, затрагивающих такие деликатные вопросы, как борьба с терроризмом и предоставление убежища. 
 
Европарламент - пресс-релиз
 
Источник: сайт ENPI