РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

25|112010О торжественном мероприятии в штаб-квартире ЮНЕСКО по случаю 120-летия Шарля де Голля

22 ноября по инициативе и при активном взаимодействии постпредств России и Франции при ЮНЕСКО в штаб-квартире Организации состоялся Гала-концерт, посвященный 120-летию со дня рождения первого президента Пятой Французской Республики генерала Шарля де Голля, приуроченный к перекрестному году России во Франции. Мероприятие организовано также при участии Фонда Шарля де Голля (Франция) и Российского центра науки и культуры в Париже.

На торжественной церемонии с приветствиями к гостям и участникам концерта выступили Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО, Постоянный представитель России Э.В.Митрофанова (текст публикуется полностью на сайте Постпредства), Первый заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Г.Энгида, Постоянный представитель Франции при Организации, бывший официальный представитель Елисейского дворца и Министр по европейским делам французского Правительства К.Колонна ,   Генеральный директор Фонда Шарля де Голля генерал Ф.Кесслер.

В выступления х прозвучало признание роли величайшей государственной личности генерала в создании основ современной Франции, его вклада в укрепление культурного обмена и диалога между народами Европы и мира . Всеми официальными участниками подчеркнуты заслуги де Голля в развитии и укреплении межгосударственных связей России и Франции, имеющих долгую и насыщенную историю.

Состоявшийся торжественный концерт объединил известных французских и российских артистов: духовой оркестр Республиканской Гвардии Франции, прославленные исполнители Аскар и Елена Абдразаковы (Башкирия), Артист мира ЮНЕСКО пианист С.Маркаров, юное российское дарование, лауреат международных конкурсов, ведущая актриса Детского музыкального Театра юного актера (ДМТЮА) Жозефина Карр-Харрис (11 лет).

Состоявшийся гала-концерт вызвал значительный интерес в юнесковском дипкорпусе, Секретариате Организации, а также у французского зрителя и стал заметным событием в контексте российско-французских мероприятий этого года.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО СОВЕТА ЮНЕСКО, ПОСТПРЕДА РОССИИ Э.В.МИТРОФАНОВОЙ

Источник: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО