РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

23|112010Совещание экспертов в Китае о способах охраны подводного наследия

С 23 по 27 ноября в Чунцине (Китай) будет проходить заседание ведущих специалистов в области подводного культурного наследия. Они обсудят пути совершенствования охраны археологических памятников и артефактов, находящихся на дне озер, рек, морей и океанов в разных частях мира.

Международное совещание по вопросам охраны, сохранения и валоризации подводного культурного наследия, организуемое совместно государственным комитетом по культурному наследию Китая и ЮНЕСКО, проводится в соответствии с положениями Международной конвенции о защите подводного культурного наследия. Эта Конвенция была принята на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2001 году.  С тех пор ее ратифицировали 20 стран.

Участники совещании обсудят также возможность создания подводных музеев в местах расположения подводных памятников и посетят первый в мире музей такого рода «Наньхай № 1», который еще называют китайским музеем «морского шелкового пути». Здесь хранится судно, затонувшее более 800 лет назад. ЮНЕСКО проводит консультации с египетскими экспертами, некоторые из которых будут участвовать в совещании в Чунцине, по вопросу создания второго подводного музея подобного рода, где был бы представлен дворец Клеопатры.

 

Источник: портал ЮНЕСКО