РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

20|112010Результаты Совета министров ЕС по вопросам культуры

18 ноября в Брюсселе состоялось заседание Совета министров ЕС по вопросам культуры. Андрулла Василиу, член Европейской Комиссии по вопросам образования, культуры, мультилингвизма и молодежной политики, тепло приветствовала принятие Советом министров Плана работы ЕС в области культуры на 2011-2014 годы.

В свою очередь, Нили Кроэс, Вице-председатель Комиссии по цифровым технологиям, подчеркнула значительные возможности, которые новые технологии могут дать разным отраслям промышленности, как это определено в «Цифровой повестке дня» для Европы.

Группа Размышления («комитет старейшин») по вопросу переноса культурного наследия Европы в систему онлайн, которая должна завершить свой доклад к началу 2011 года, провела дискуссию с министрами культуры, г-жой Василиу и г-жой Кроэс. Совет министров принял выводы о европейском кинонаследии, о европейском кино в цифровую эпоху и о роли культуры в борьбе с нищетой и социальной изоляцией. Также Совет назвал город Монс в Бельгии европейской культурной столицей 2015 года.
 

Более подробная информация (на английском языке)