РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

18|112010Комитет по охране нематериального культурного наследия завершил рассмотрение всех заявок на внесение в Списки ЮНЕСКО

Одобрив заявку Армении Искусство каменных крестов, символика и мастерство создателей хачкаров, Комитет по охране нематериального культурного наследия сегодня завершил работу по рассмотрению всех 47 кандидатур, представленных 29 странами. Таким образом, Репрезентативный список нематериального культурного наследия теперь насчитывает 213 наименований.

Хачкарами называют высеченные из камня стелы, воздвигнутые на открытом воздухе. Они изготовляются как в самой Армении, так и в сообществах армянской диаспоры по всему миру.  Хачкар служит центром отправления культа, памятной плитой и реликвией, связующей мирское с божественным. Высота хачкаров может составлять 1,50 м, в центре камня высекается декоративный крест, в основании которого изображен символ солнца или колеса вечности, вся лицевая поверхность стелы украшена высеченными геометрическими формами, символизирующими растения, животных или людей. Хачкары, как правило, изготавливаются при помощи зубила, долота, острого резца и молота из камня, добытого в тоЙ же местности. Затем высеченный рельеф полируется мелким песком. Трещины и шероховатости замазываются гипсом или известью, затем на изваяние наносится краска. По завершении работы над хачкаром, он устанавливается в предусмотренном для этого месте, при этом совершается небольшая религиозная церемониЯ. Считается, что освященный и благословленный хачкар обладает священными силами и может принести победу, помощь, покровительство, долголетие, память и посредничество во спасении души. Каждый из более 50 000 хачкаров Армении обладает своеобразной композицией, ни один из них не похож на другой. Умение высекать хачкары переходит из поколения в поколение или от учителя к ученику; передаются методы и традиционные орнаменты, однако также приветствуется региональное своеобразие и индивидуальная импровизация.

Что касается Списка нематериального культурного наследия, требующего срочной охраны, то он пополнился четырьмя новыми элементами. Таким образом, их общее число достигло 16.

Комитет под председательством Джейкоба Оле Миарона (Кения) завершит свою работу в пятницу.

  • Дополнительная информация
  • Видеоматериал
  • Видео интервью с Сесиль Дювель (ЮНЕСКО)
  • Скачать видеозаписи об элементах включенных в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной  охране
  • Скачать видеозаписи об элементах включенных в Репрезентативный список нематериального культурного наследия

Источник: портал ЮНЕСКО