РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

12|112010Экспозиция «Роль России в сохранении и поддержании биоразнообразия» в штаб-квартире ЮНЕСКО

9 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась презентация выставки «Роль России в сохранении и поддержании биоразнообразия». На шестнадцати стендах была представлена сеть особо охраняемых природных территорий, редкие виды животных и информация о деятельности в области экологического образования. Выставка была организована в рамках объявленного ООН Международного года биоразнообразия (2010 г.).

На торжественном открытии выставки с приветственными словами выступили Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО, Постоянный представитель России Э.В.Митрофанова, представители Секретариата ЮНЕСКО, Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В своем выступлении Э.В.Митрофанова отметила, что биоразнообразие лежит в основе жизни на Земле и отражает все разнообразие живой природы – от генетического строения растений и животных до культурного многообразия. По данным ЮНЕСКО, в настоящее время уничтожение угрожает 17 тысячам видов растений и животных и только совместные и согласованные усилия правительств и рядовых граждан с помощью науки, бизнес-сообщества, СМИ и НПО позволят принять необходимые меры и остановить катастрофическое сокращение биоразнообразия.

Презентация выставки прошла с большим успехом и вызвала значительный интерес среди делегаций стран–членов ЮНЕСКО, представителей общественности и соотечественников.

10 ноября 2010 года

Источник: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО