РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

02|112010Проект ЮНЕСКО «Регионы для устойчивого развития: образование и культура народов Российской Федерации»

В продолжение усилий по поощрению культурного разнообразия и диалога культур, а также с целью сохранения и популяризации живого наследия коренных народов Российской Федерации, в рамках Международного года сближения культур 2010 при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве реализован проект «Регионы России для устойчивого развития: образование и культура народов Российской Федерации». 

Проект осуществлен в партнерстве с Новосибирским Государственным Университетом на базе Международной кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию, наукам об окружающей среде и социальным проблемам и в сотрудничестве с Европейским Союзом.

В рамках проекта проведены исследования по проблемам культурного разнообразия и сохранения нематериального культурного наследия России, включая вопросы использования ресурсов культуры и образования в интересах устойчивого развития, с привлечением представителей локальных сообществ, в том числе представителей коренных малочисленных народов России.

На базе исследований, а также на основе материалов международной научно-практической конференции «Регионы России для устойчивого развития: образование и культура народов Российской Федерации» (25-27 марта 2010 г., Новосибирск, Академгородок) подготовлена публикация «Регионы России для устойчивого развития: образование и культура народов Российской Федерации» на русском языке с английскими аннотациями.

В публикации представлены результаты исследований и доклады участников конференции по вопросам устойчивого развития в контексте развития и поощрения образования и культуры народов Российской Федерации в рамках Десятилетия ООН по образованию в интересах устойчивого развития (2005-2014 гг.).
С целью представления результатов проекта в рамках празднования Международного года сближения культур 2010 проведены два презентационных мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню культурного разнообразия (21 мая 2010 г.) и Международному Дню коренных народов мира (9 августа 2010 г.).

  • Публикация «Регионы России для устойчивого развития: образование и культура народов Российской Федерации» (PDF, 8,76 MB)
  • Десятилетие ООН по образованию в интересах устойчивого развития (2005-2014 гг.)

Источник: сайт Московского бюро ЮНЕСКО