РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

01|112010Завершился V Фестиваль Международного Культурного Сотрудничества «ВСЕ ФЛАГИ»

Концертом камерного хора «VOIX DE STRASS» (Страсбург, Франция) в Тронном зале Большого Екатерининского дворца завершился Фестиваль Международного культурного сотрудничества «ВСЕ ФЛАГИ», пятый год устраиваемый Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ.

Даже своим названием фестиваль подтверждает приверженность идеалам открытого общества, провозглашенным основателем Санкт-Петербурга Петром I. Вся более чем 300-летняя история великого города неотделима от его многонациональности и открытости мировой культуре. Её нельзя разложить на отдельные этнические составляющие. Она полифонична по определению. Санкт-Петербург возник как синтез западного Просвещения и российских традиций, постоянно развивался в непрерывном взаимообмене достижениями самых разных национальных культур и гуманитарных знаний. И в наши дни Санкт-Петербург продолжает оставаться местом встречи России, Запада и Востока, продолжает активно утверждаться как политический и культурный центр мирового значения.

Основанный на принципах толерантности, исполненный стремления к познанию и пониманию национальных культур, фестиваль «Все флаги» включал выставки, концерты и спектакли, которые, по убеждению устроителей, немало способствовали укреплению международных дружественных связей и культурному обмену между самыми разными странами. В процессе подготовки и проведении фестиваля партнерами Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ выступали Посольства Франции, Португалии, Японии, Генеральные консульства Италии, Швейцарии, Японии и Королевства Норвегии, Австрийский культурный форум, Голландский фонд друзей Санкт-Петербурга, дирекции музеев-заповедников «Царское Село» и «Павловск», администрация и депутаты Пушкинского муниципального совета, Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского, а также ряд творческих и общественных организаций, своей поддержкой активно способствовавших продвижению проекта в жизнь.

В рамках фестиваля состоялось 17 академических концертов и несколько разножанровых мероприятий, пресс-конференций, творческих встреч. По традиции фестивальная программа охватила не только территорию всего Санкт-Петербурга и его пригородов, но также Псков и Великий Новгород. Поскольку главным событийным центром фестиваля 2010 года являлось 300-летие Царского Села, то и основные мероприятия на этот раз проходили в парковых павильонах и дворцовых залах Царскосельского музея-заповедника.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации