РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

25|102010Ежегодная конференция Программы приграничного сотрудничества Европейского Союза

Более сотни руководителей-практиков из более чем 30 стран встретились 21 и 22 октября в Киеве на 3-й ежегодной конференции ИНТЕРАКТ ЕИСП для “взаимодействия” и обсуждения текущих проблем и будущих вызовов программ Приграничного сотрудничества (ПГС). Как отмечается в пресс-релизе, конференция, организованная от имени Европейской Комиссии в рамках проекта ИНТЕРАКТ («Взаимодействие»), станет форумом, на котором представители управляющих структур программ, национальных, региональных и местных органов власти смогут “обсудить уроки решения текущих проблем и будущие стратегические инициативы”.

 
Пленарные заседания и семинары станут форумом, на котором представители управляющих структур программы, национальных, региональных и местных органов власти смогут обсудить уроки решения текущих проблем и будущие стратегические инициативы”, - говорится в пресс-релизе.
 
Программы ПГС получили на сегодняшний день 2.173 заявок на проекты от 520 заявителей из стран-партнеров. Заявкиизстран-членовЕСсоставляют26% отобщегочисла.
 
В настоящее время выполняются тринадцать программ ПГС на пространстве от Арктики на севере до Средиземноморья на юге. В них участвуют в общей сложности 20 стран-членов ЕС и 19 стран-партнеров. Уже утверждены 120 проектов с совокупным ассигнованным бюджетомв 239,2 миллиона евро.
 
ПГС является одним из приоритетов ЕИСП и призвано усилить сотрудничество между членами ЕС и странами-партнерами вдоль внешних границ союза. Его совокупный бюджет составляет 1,1 миллиарда евро на период 2007-2013 гг., а в задачи входит содействие экономическому и социальному развитию приграничных регионов с целью решения общих проблем, обеспечения эффективных и безопасных границ, развития сотрудничества между людьми.
 
Проект ИНТЕРАКТ ЕИСП оказывает практическую помощь программам ПГС ЕИСП путем экспертного содействия, передачи передовых практических навыков и рекомендаций по вопросам управления и исполнения. 
 
Пресс-релиз (на английском языке)
 
Повестка дня (на английском языке)
 
Источник: сайт ENPI