РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

21|102010«Калининград – Кёнигсберг – Париж»

Калининградская художественная галерея представляет в Доме культуры города Гусева выставку признанных мастеров изобразительного искусства Юрия и Нелли Смирнягиных, творческая биография которых многие годы связана с янтарным краем, а произведения с большим успехом демонстрировались во многих городах России и Европы. В экспозиции «Калининград – Кёнигсберг – Париж» творчество известных художников открывается одной из самых ярких своих граней. Впечатления и размышления от встреч с любимыми, главными в судьбе и неизменно вдохновляющими, влекущими к себе городами – Калининградом, Кёнигсбергом и Парижем, предстанут в многозначности и неповторимости живописных, акварельных и графических образов.

Всего 12 работ из большой коллекции Смирнягиных «Лики Европы» представлено в этой экспозиции – но как много мыслей и чувств, какая удивительная гармония красок, какое виртуозное мастерство созидателей прекрасного – как будто не владение техникой, а божественное провидение водило рукою творца! Они увидели знаменитые города такими, как никто другой: светлыми, романтичными, созданными для того, чтобы дарить радость, чтобы люди в них были счастливы. Созидание городов – это тоже искусство, и рукотворная красота не может не восхищать, не пробуждать добрые чувства и вечную надежду, что настанет время, когда только созидатели будут владеть миром, а разрушители канут в Лету. Именно эта надежда, окрыленная талантом, утверждает главную ценность подлинного искусства, противостоящую силам зла и несправедливости – его гуманизм и оптимизм.

Персональная выставка заслуженного художника России Нелли Смирнягиной и заслуженного художника России Юрия Смирнягина, творчество которых отмечено многочисленными дипломами и наградами, как отечественными, так и международными, а имена включены в энциклопедию «Выдающиеся лидеры мира», – одно из значительных событий Года Франции в России и настоящий праздник в культурной жизни города Гусева.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации