РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

21|102010Финал Фестиваля Международного культурного сотрудничества "ВСЕ ФЛАГИ"

Концертом камерного хора "VOIX DE STRASS" (г.Страсбург, Франция)под руководством Катрин Бользанжэ 31 октября 2010 г. в Тронном зале Екатерининского дворца (г.Пушкин) завершается Фестиваль Международного культурного сотрудничества "ВСЕ ФЛАГИ".

В рамках фестиваля состоялось 17 академических концертов и несколько разножанровых мероприятий, пресс-конференций, творческих встреч. Традиционно фестиваль охватывает территорию всего Санкт-Петербурга и пригородов, вывозит концерты в Псков и Великий Новгород. Но, так как главным событийным центром в 2010 году являлось 300-летие
Царского Села, то и основные мероприятия на этот раз проходили в парковых павильонах и дворцовых залах Царскосельского музея-заповедника.

Камерный хор "VOIX DE STRASS", выступающий на закрытии фестиваля - это один из лучших хоровых коллективов г. Страсбурга. Хор состоит из 16 певцов, поющих а капелла. В концерте, посвященном завершению Года Франции в России, будет представлена программа "Пересечение дорог", составленная из музыки русских и французских композиторов. Яркая творческая индивидуальность коллектива и богатый репертуар - основа их большого успеха у публики. Хор является членом национального фонда музыкального творчества "Футюр композэ", а также Федерации вокальных и инструментальных ансамблей "Февис" (Франция). Катрин Бользанжэ - артистический директор камерного хора "Страсбургские голоса", руководит коллективом с момента его создания. Помимо работы в "VOIX DE STRASS" она является дирижёром хора филармонии и профессором консерватории города Страсбург. Работая над современной и обновлённой концепцией хорового пения, Катрин Бользанжэ широко пропагандирует и распространяет произведения композиторов 20 века. В концерте принимает участие лауреат многих международных конкурсов Инга Казанцева, фортепиано, а также выступит Санкт-Петербургский камерный хор "Классика" под руководством Ирины Архиповой.

Источник: Санкт-Петербургский Центр Гуманитарных Программ