РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

20|102010Французский пианист Паскаль Девуайон выступит в Москве

6 и 7 ноября в рамках Года России - Франции в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит один из самых известных французских пианистов - «истинный поэт, страстный и характерный» Паскаль Девуайон. В первый вечер совместно с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Свеланова под управлением Марка Горенштейна он представит редко исполняемый Концерт №4 для фортепиано с оркестром Сен-Санса, который по мнению Корто, представляет в своём целом «самое совершенное из сочинений, написанных Сен-Сансом для фортепиано». В сольной программе пианиста значатся юбиляры Шопен и Шуман, а также француз Дебюсси.

Серебряный лауреат Международного конкурса имени Чайковского, обладатель многочисленных международных премий, пианист Паскаль Девуайон получил мировую известность после победы на VI Международном конкурсе им. П.И.Чайковского (1978). Первым из французских пианистов он стал серебряным призером этого престижного творческого соревнования и с тех пор любимцем российской публики. Его концерты в США, Японии и Европе вызывали единодушные похвалы критиков: «настоящий поэт, страстный и совершенно особенный артист» – писала о нем «Нью-Йорк Таймс».

Пианист играет с более чем 50 оркестрами мира под руководством лучших дирижеров. Его обширный и разнообразный репертуар позволяет варьировать программы от сонат Бетховена до сочинений Бартока и Мессиана. Большое место в репертуаре исполнителя занимает камерная музыка, он часто выступает со скрипачами Д.С.Кангом и П.Граффэном, виолончелистами С.Иссерлисом и Тилманном Уиком.

П.Девуайон постоянно участвует в фестивалях в Бате, Кухмо, Сен-Назаре и Пусане. С 1999 года он вместе с Донг-Сук Кангом является художественным руководителем одного из старейших в Европе фестиваля-академии в Куршевеле. Обширная дискография пианиста включает музыку Равеля, Листа, Франка, Шумана, Сен-Санса, Чайковского, Грига, Онеггера, Форе, Шуберта, Шоссона, Охана.

Своими секретами мастерства Паскаль Девуайон делится с учениками - он преподает в Высшей школе музыки в Берлине и Женевской консерватории.

Пианист удостоен почетной награды Франции: в 2001 году ему было присвоено звание Кавалера Почетного Ордена.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации