РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

19|102010Культура, творческие индустрии и Стратегия Europe 2020

6 октября Европейская Комиссия приняла инициативу Флагман инновационного союза (Innovation Union flagship). Роль культуры и творческих индустрий как пути к инновациям для европейских регионов и городов признана на уровне Европейского Союза.

Это инициатива является ключевой для достижения целей Стратегии Europe 2020, направленной на развитие интеллектуальной и устойчивой экономики, в которую включены все граждане. Ее задача – улучшить условия доступа науки и инноваций к финансированию так, чтобы инновационные идеи превращались в продукты и услуги, поддерживающие рост экономики и создающие рабочие места.
 

Инициатива основана на широкой концепции инноваций, которая полностью признает роль творчества. В ней также подчеркивается, что «творчество и разнообразие европейских народов и мощь европейских творческих индустрий являются огромным потенциалом для нового роста экономики и занятости через инновации, особенно для среднего и малого бизнеса».
 

В дополнение к Инновационному союзу Европейская Комиссия приняла 6 октября информационное сообщение «Вклад в региональную политику интеллектуального роста» (Contribution of the Regional Policy to the Smart Growth).
 

Подробнее об Innovation Union (на английском языке)
 

Источник: сайт программы Культура Европейской Комиссии