РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

19|102010Выставка фотографии Марека Островского «ВАРШАВА С ВЫСОТЫ ОРЛИНОГО ПОЛЕТА»

На выставке в Калининградской художественной галерее Варшава откроется для Вас такой, какую Вы не увидите больше нигде и никогда. И даже те, кто бывал в польской столице, кто знает этот прекрасный город, испытают чувства удивления и восхищения от прогулки по удивительному арт-пространству, где все – от каждого снимка до целостного образа экспозиции, ее архитектоники – создано талантом и фантазией известного в Европе фотографа, д-ра Марека Островского. Лишь на нескольких десятках метров здесь выстроились площади, скверы и аллеи: «Вдохновения», «Парковая», «Конституционная», «Эмоциональная», «Интересных страстей»…И эта мини-Варшава предстает перед нами с перспективы, недоступной подавляющему большинству людей: с высоты орлиного полета. Конечно, это не случайные фотографии, они выбраны из десятков тысяч аэрофотоснимков, сделанных в небе над столицей. Но для того, чтобы создать только одну фотографию, иногда приходилось совершить более десятка полетов за день.

Аэрофотоснимки, по убеждению автора – не просто техника, но, прежде всего – это его особая, неповторимая точка зрения: и в мировоззрении, и в искусстве. Чем выше человек мечтает подняться над землей, тем больше становится для него горизонт, и не только в географическом смысле, но и его собственный, связанный с представлениями о пространстве (жизненном, мировом и космическом), о роли, значении и возможностях в нем человека. Эти фотографии, имеющие в основе своей документальную основу, благодаря неравнодушному взгляду художника, его таланту, постоянному поиску новых ракурсов восприятия и средств художественного отражения действительности, становятся произведениями искусства, потому что пробуждают мысли и чувства, учат видеть, ценить и беречь красоту – рукотворную и нерукотворную. Потому что они способны доставлять эстетическое удовольствие, радовать и окрылять.

Фотохудожник Марек Островский является специалистом в области образной информации, и его произведения можно анализировать как в эстетическом, так и в научном аспекте. Искусство аэрофотосъемки принесло международную известность в мире художественной фотографии научному сотруднику и преподавателю Варшавского университета, члену комитета по космическим и спутниковым исследованиям Польской академии наук, члену Союза польских фотохудожников. Калининградские любители изобразительного искусства с творчеством Марека Островского познакомятся впервые.

Выставка будет работать в Художественной галерее с 22 октября до 22 ноября.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации