РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

18|102010О презентации в ЮНЕСКО российского художественного фильма

21 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится показ нового российского художественного фильма «Анна Каренина», снятого по роману Л.Н.Толстого известным российским кинорежиссером, сценаристом и актером С.А.Соловьевым.

Свое участие в презентации киноленты, приуроченной к 100-летию памяти великого русского писателя (20 ноября 1910 г.), подтвердили Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова, Председатель Исполнительного совета Э.В.Митрофанова, потомки Л.Н.Толстого - директор Музея-усадьбы «Ясная поляна» В.И.Толстой и Президент общества друзей Льва Толстого во Франции графиня К.Толстая, а также режиссер и съемочная группа с исполнительницей заглавной роли – Т.Друбич.

В фойе будут представлены оригинальные костюмы и реквизит, использовавшийся на съемках. Фильм «Анна Каренина» - лауреат российской премии Ника за 2009 г. в номинации «Лучшая работа художника по костюмам».

Фильм стал одной из последних киноработ народного артиста СССР О.И.Янковского (Алексей Каренин) и последней - народного артиста РСФСР А.Г.Абдулова (Стива Облонский).

Источник: Постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО