РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

16|102010На фестивале фильмов Евросоюза в Калининграде покажут киношедевры

Шестой фестиваль кино стран Европейского Союза пройдёт в кинотеатре «Заря» с 22 октября по 4 ноября.

Всего за две недели калининградскому зрителю удастся посмотреть 38 фильмов из 25 стран. В двух залах кинотеатра — в зале 3D и малом зале «Новости дня» — пройдут показы романтических комедий, драм, детективов и триллеров. По словам организаторов кинофестиваля, это фильмы, имеющие большие кассовые сборы в Европе, и известные на весь мир.

«Мы старались выбрать жизнеутверждающие картины. Неважно, о чём идёт речь: о человеке без одной хромосомы или о дереве, которое каким-то чудесным образом заменяет герою картины любимого. Во всех этих фильмах есть желание жить и наслаждаться каждым её чудесным мгновением. Мы хотим, чтобы наши зрители выходили из зала и улыбались. Хотя бы собственным мыслям», — поделился с корреспондентом Калининград.Ru арт-директор кинофестиваля Артём Рыжков.

Помимо кинопоказов в «Заре» запланировано ещё несколько интересных мероприятий: перфоманс видеохудожников из Варшавы, DJ-сеты, мастер-класс от испанского шеф-повара по приготовлению тапас (*разновидность холодных и горячих закусок) и, конечно, встречи с режиссёрами, актёрами и культурными атташе. «Но больше всего я надеюсь, что это будут встречи со зрителями, что их будет много. Надеюсь, что этот фестиваль по-прежнему нужен, и что калининградцам нравится на него ходить не меньше, чем нам — его делать», — отметил Артём Рыжков.

С 22 октября по 4 ноября в «Заре» можно будет увидеть, к примеру, историческую драму «Слёзы апреля», драму «Клык», комедию «Виски с водкой», детектив «Девушка, которая играла с огнём», триллер «Нимфетка» и другие картины. С полной программой кинофестиваля можно ознакомиться в разделе «Афиша» на Калининград.Ru.

Источник: портал Калининград.ru