РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Комиссия Европейского сообщества
Совет Европы
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

15|102010Легенда века в Екатеринбурге

22 октября в Большом зале Свердловской филармонии состоится первое и единственное выступление живой легенды мирового музыкального искусства  композитора и дирижера Кшиштофа Пендерецкого.

В Екатеринбурге маэстро, наряду с оркестровыми репетициями, планирует встретиться с избранным кругом журналистов. Получить аккредитацию на камерную встречу с легендарным музыкантом можно в пресс-службе филармонии до 20 октября.

Кшиштоф Пендерецкий  –  один из самых авторитетных музыкальных деятелей. Почетный член Королевских музыкальных обществ в Лондоне и Стокгольме. Профессор семнадцати ведущих вузов мира, обладатель Премии «ГРЕМИ» и единственный в мире композитор, удостоенный официального титула «Самый великий из живущих». В числе официальных заказчиков его произведений  – ООН, ЮНЕСКО, Международный Олимпийский комитет, всемирно известные филармонические оркестры и залы.

Переговоры о возможности проведения в Свердловской филармонии авторского концерта с участием Кшиштофа Пендерецкого продолжались несколько лет. Насыщенность творческой и концертной жизни великого музыканта не позволяли ему согласиться на приезд в Екатеринбург раньше осени 2010 года.

22 октября совместно с Уральским академическим филармоническим оркестром и Симфоническим хором Свердловской филармонии маэстро представит свои сочинения. Среди них – российские премьеры последних произведений: «O Gloriosa Virginum», «Sanctus» и «Benedictus» для смешанного хора a cappella.

 

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации