РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

13|102010Российская делегация приняла участие в заседании Комитета по международным неправительственным организациям 185-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

6-7 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в рамках 185-ой сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО состоялось заседание Комитета по международным неправительственным организациям (КМНПО). В работе Комитета приняли участие 83 неправительственные организации из различных стран, представители ряда международных структур.

Впервые после избрания России в состав КМНПО в его работе приняли участие представители российских НПО - Международного общественного фонда «Российский фонд мира», фонда «Русский мир» и Российской ассоциации международного сотрудничества.

В рамках сессии Комитета состоялся обмен мнениями по теме «Культура и развитие: роль культуры в интересах устойчивого развития и экономического процветания». С докладом о значении культуры и международного культурного сотрудничества в решении глобальных мировых проблем выступил заместитель Председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО А.С.Дзасохов. Участники этого «круглого стола» отмечали возросшую роль фактора культуры в современном мире, ее актуальность в решении таких проблем как сокращение нищеты, предотвращение социальных кризисов и техногенных проблем, обеспечение экономической стабильности. Во второй день работы Комитета в рамках Открытого форума «Отношения ЮНЕСКО с НПО: от теории к практике - разработка стратегии для расширения практического сотрудничества» состоялась дискуссия об изменении роли НПО в глобальном пространстве в связи с вызовами современности, поиске новых форм взаимодействия МНПО с ведущей международной гуманитарной организацией системы ООН. В своем выступлении член правления Российского фонда мира, писатель А.С.Салуцкий внес ряд предложений по продвижению проблематики международного культурного сотрудничества на «площадках» авторитетных международных форумов.

Комитетом подготовлен проект резолюции Исполсовета, в которой предлагается продолжить усилия по укреплению сотрудничества ЮНЕСКО с НПО в различных областях ее компетенции, рассмотрена информация об улучшении процесса консультаций с НПО в контексте подготовки следующего проекта Программы и бюджета (36/С5) Организации. Генеральному директору предлагается представить на 186-й сессии ИС доклад о возможных вариантах содействия участию в работе данного Комитета экспертов и НПО из развивающихся стран.

В рамках предстоящей 36-й сессии Генеральной конференции планируется организовать Молодежный форум на тему: «Насилие в сегодняшнем мире».

Информация Постпредства России при ЮНЕСКО

Источник: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО