РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

12|102010Итоги субрегионального семинара ЮНЕСКО по биосферным заповедникам

26 сентября завершился практический семинар, посвященный роли биосферных резерватов в законодательствах различных стран. Биосферный заповедник «Смоленское Поозерье», расположенный в Российской Федерации, на три дня стал площадкой для субрегионального форума, организованного Бюро ЮНЕСКО в Москве совместно с Секретариатом программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Российским комитетом по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Семинар объединил представителей стран кластера Бюро ЮНЕСКО в Москве (Азербайджан, Армения, Беларусь, Республика Молдова и Российская Федерация) с представителями Балтийских государств (Латвии и Литвы). Участие в семинаре приняли как сотрудники Национальных комиссией по делам ЮНЕСКО, Национальных Комитетов по программе «Человек и биосфера» (МАБ), министерств по окружающей среде и природным ресурсам, так и сотрудники биосферных заповедников и исследовательских институтов.

Участники семинара рассказали об особенностях законодательств своих стран в отношении статуса биосферных резерватов и других особо охраняемых природных территорий. Наибольшего успеха в этой области достигла Республика Беларусь, приняв закон «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» № 127-З от 6 мая 2010 г., где четко прописывается процесс учреждения биосферного резервата,  ответственные за это органы власти и их функции в процессе управления биосферным резерватом.

Также на семинаре был представлен модельный закон, подготовленный для ЮНЕСКО Французским комитетом МАБ в целях упрощения разработки национальных законов о биосферных резерватах в различных странах. Модельный закон появился в результате исследования ЮНЕСКО, посвященного анализу законодательной базы различных стран.
Радостной новостью поделились сотрудники Министерства охраны природы Республики Армении, сообщившие, что в Армении уже до конца 2010 г. планируется завершить процесс согласования всех необходимых документов и основать первый в стране биосферный резерват на базе Шикахохского заповедника.

Представители Национального комитета МАБ Азербайджана рассказали о большой проделанной просветительской и образовательной работе, необходимой как для устойчивого развития страны в целом, так и для создания биосферного резервата в частности. Кроме Азербайджана, работы по подготовке к созданию первых биосферных резерватов продолжаются в Литве и Республике Молдова. У обеих стран есть все предпосылки для того, чтобы их усилия увенчались успехом: в Литве опыт работы программы МАБ уже превышает 35 лет, а Республика Молдова обладает прочной законодательной базой в области охраны окружающей среды.

На семинаре был подробно рассмотрен опыт управления латвийским биосферным заповедником «Северный Видземе». Руководство заповедника  отметило, что хотело бы сделать «Северный Видземе» не только первым биосферным резерватом в Латвии, но и со временем первым геопарком с включением его во Всемирную сеть национальных геопарков при поддержке ЮНЕСКО.

Российские участники уточнили особенности управления биосферными резерватами в России, ведь в стране насчитывается 39 биосферных заповедников. Кроме этого представители России подчеркнули необходимость учреждения трансграничных биосферных территорий и рассказали, что для этого делается (рассматривается создание трансграничного резервата, например, с Беларусью в Восточном Полесье, с Украиной в Неруссо-Деснянском Полесье, с Монголией в районе Убсунурской котловины).

Участники семинара единогласно отметили острую необходимость законодательных актов, прописывающих статус биосферных резерватов. В дополнение к развитию законодательной базы необходимо  развитие партнерских связей, как на международном, так и на региональном уровне, поскольку зачастую проблемы, возникающие в биосферных резерватах, похожи. Все свои предложения и рекомендации участники мероприятия предоставили организаторам для сведениях их в резолюцию семинара. Отчет о заседании в Смоленском Поозерье и последовавших за ним действиях будет сделан на встрече ЕВРОМАБ, которая состоится в июне 2011 г. в Швеции.

Как отметил директор Бюро ЮНЕСКО в Москве, г-н Дендев Бадарч, в своей приветственной речи: «Для всех нас, участников и организаторов, этот семинар имеет большое значение, особенно накануне 40-летнего юбилея программы МАБ». Г-н Бадарч призвал участников продемонстрировать пример совместной работы и «готовность к предстоящему сотрудничеству с целью не только сделать подарок нынешнему поколению, но и мудро передать сокровища будущему»!

Дополнительная информация:

Исследование ЮНЕСКО “Правовая интерпретация концепции биосферного заповедника в национальном законодательстве”

Модельный закон

Всемирная сеть национальных геопарков

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве