РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

11|102010Сохранение национального и всемирного культурного наследия

8 октября в рамках Международного форума «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия», проходящего в Казани, состоялось подписание Соглашения и Протокола о Намерениях.

Соглашение о сохранении национального и всемирного культурного наследия между Республикой Татарстан, Президентом ИКОМОС Греческой Республики, Россией и Президентом ИКОМОС РФ подписали Заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева, Президент ИКОМОС Греции Никола Агриантонис, Президент ИКОМОС РФ Игорь Макавецкий.

Соглашение  принято для развития сотрудничества России и Греции в области охраны, сохранения и реставрации памятников национального и всемирного культурного наследия.

Практическая польза от принятия данного документа заключается в том, что две страны с богатейшим культурным наследием – Россия и Греция – будут организовывать совместные курсы в области подготовки и переподготовки специалистов, работающих в области сохранения национального и всемирного культурного наследия. Кроме того, предусмотрено приглашение экспертов обеих сторон для оценки состояния сохранности памятников. Также будет налажено сотрудничество в области подготовки национальных форматов мониторинга памятников, включая новейшие технологии фотограмметрии.

Реализация Соглашения на практике приведет к развитию туризма между Россией и Грецией.

В этот же день был подписан Протокол о Намерениях, который будет действовать в течение пяти лет. Документ подписали Генеральный директор ИККРОМ (Международный центр по изучению сохранения и реставрации объектов культуры) Мунир Бушенаки, Заведующий Кафедрой ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Игорь Макавецкий, Заместитель премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева.

Цель подписанного Протокола – определить рамки сотрудничества, которое должно быть спланировано и реализовано совместно ИККРОМ и Кафедрой ЮНЕСКО.

Сотрудничество между двумя организациями предполагает совместную работу по совершенствованию законодательно-нормативной правовой базы в области сохранения всемирного и национального культурного наследия. Будут разрабатываться и реализовываться совместные программы в области учета и оценки технического состояния памятников. ИККРОМ и Кафедра ЮНЕСКО должны обмениваться опытом в применении новейших научных достижений, технологий, материалов в сохранении недвижимых памятников.

ИККРОМ обязуется оказывать консультации Кафедре ЮНЕСКО по специальным вопросам относительно применения новых химических составов для реставрации, использования стереофотограмметрии и лазерного сканирования для мониторинга состояния архитектурных памятников, внедрению цифровой документации и др.

В свою очередь, Кафедра ЮНЕСКО, в соответствие с Протоколом, должна содействовать распространению на территории России информации о научных и технических проблемах, относящихся к сохранности и реставрации архитектурных памятников. Также Кафедра ЮНЕСКО обязана участвовать в проведении российскими организациями научных исследований для ИККРОМ в области применения новых материалов и технологий в реставрации и сохранении памятников культуры. Повышение профессионального уровня специалистов – реставраторов России также относится к обязательствам Кафедры ЮНЕСКО.

Главный результат на начальном этапе реализации Протокола о Намерениях (2010-2011 гг.) – уточнение специализации научных и образовательных программ сотрудничества.
 

 

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации