РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

07|102010Визит Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой в Россию

С 26 по 30 сентября 2010 года состоялся первый официальный визит Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой в Российскую Федерацию. 27 сентября в Москве она открыла первую в истории Всемирную конференцию по воспитанию и образованию детей младшего возраста (ВК ВОДМ).

В своем выступлении Ирина Бокова призвала участников конференции «придать новый импульс воспитанию и образованию малолетних детей во всем мире. Каждая страна, стремящаяся дать своим гражданам возможность участвовать в общественной жизни, развиваться  в условиях общества социальной справедливости, должна иметь четкую государственную политику в области воспитания и образования малолетних детей. Они - основа процветающего будущего».

На церемонии открытия Всемирной конференции также присутствовали Данни Фор, вице-президент Республики Сейшельские острова, Мехрибан Алиева, Первая леди Азербайджана и Посол доброй воли ЮНЕСКО, Андрей Фурсенко, министр образования и науки Российской Федерации, Юрий Лужков, мэр Москвы, и Элеонора Митрофанова, председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО.    

В ходе конференции Генеральный директор встретилась с министром образования и науки Российской Федерации Андреем Фурсенко. Обсуждения коснулись вопросов укрепления сотрудничества между Россией и ЮНЕСКО, в частности в области образования и реализации решений, которые будут приняты на нынешней конференции. Ирина Бокова подчеркнула важность повышения внимания к образованию на международном уровне.  В этой связи  она выразила признательность за поддержку России по этому вопросу и, в частности,  во время ее председательства на совещании Группы G8 в 2006 году. Она также вновь заявила о своей убежденности, что образование должно быть включено в повестку дня  работы G20.    

После завершения церемонии открытия Генеральный директор провела встречу с первым заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Андреем Денисовым. Также в понедельник был подписан Меморандум о сотрудничестве с правительством Ярославской области; прошла пресс-конференция  и  встреча с главными редакторами российских органов печати в Агентстве новостей ИТАР-ТАСС. Генеральный директор присутствовала на детском концерте, организованном по случаю Конференции  в Кремлевском дворце.    

28 сентября Генеральный директор провела двусторонние переговоры с лидерами деловых кругов Москвы, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, послом доброй воли ЮНЕСКО Зурабом Церетели. Она приняла участие во втором Всероссийском съезде кафедр ЮНЕСКО, который состоялся в помещении Российской академии гражданской службы. Там же состоялось подписание протокола о создании кафедры ЮНЕСКО в области современных инноваций и информационных технологий в высшем специализированном образовании. С российской стороны его подписал ректор Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов.    

29 сентября Ирина Бокова выступила в Московском государственном институте международных отношений – Университете Министерства иностранных дел России (МГИМО), ректор которого Анатолий Торкунов вручил ей степень почетного доктора. Генеральный директор является выпускницей этого института. В тот же день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ЮНЕСКО и РИА Новости.

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве