РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

06|1020108-я Азиатско-европейская встреча на высшем уровне

4–5 октября в Брюсселе прошла восьмая Азиатско-европейская встреча. Европейский Союз стремится к продолжению сотрудничества с Азией и укреплению партнерства со странами-членами Азиатско-европейских встреч. В этом году в саммите приняли участие новые члены: Австралия, Новая Зеландия и Россия.

На саммите Европейский Союза представляли Председатель Европейского Совета Герман Ван Ромпей и Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Главная тема встречи – качество жизни, иными словами как обеспечить большее процветание и укрепить чувство собственного достоинства всех граждан.

Работа началась в понедельник, 4 октября с обсуждения вопроса, определенного как приоритет номер один: переход к более эффективному международному финансово-экономическому управлению. По завершении саммита подписана декларация «Переход к более эффективному международному экономическому управлению».

Помимо этого, повестка дня встречи на высшем уровне включает обсуждение широкого круга вопросов: устойчивое развитие, противодействие таким международным угрозам, как терроризм и организованная преступность, искоренение морского пиратства, пересмотр договора о нераспространении оружия массового поражения и региональные вопросы. Лидеры также обменяются мнениями о событиях и вопросах безопасности, которые касаются всех партнеров: Иран, Афганистан, Корейская Народно-Демократическая республика, Мьянма и ближневосточное урегулирование.

На полях восьмого Азиатско-европейского саммита прошли встречи парламентских партнерств, бизнес форум, народный форум и мероприятие гражданского общества.

Азиатско-европейская встреча является площадкой для диалога между Европой и Азией, которая вовлекает оба континента. 48 участников Азиатско-европейской встречи представляют половину мирового ВВП, почти 60% населения земли и на их долю приходится 60% мировой торговли.

Азиатско-европейские встречи дополняют, но не подменяют, двусторонние отношения и переговоры между Европой и странами Азии.

Европейская Комиссия, как один из четырех координаторов встречи, поддерживает процесс.

Подробная информация (на англ. яз.)

Источник: Представительство Европейского Союза в России