РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

06|102010Международный форум «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия»

6-8 октября в столице Татарстана пройдет Международный форум «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия», в рамках которого запланировано проведение Международной научно-практической конференции «Цифровые технологии в сохранении и использовании памятников истории и культуры» и XVII Международного симпозиума «Интеграция археологических и этнографических исследований». Торжественное открытие форума состоится 6 октября в «Технопарке в сфере высоких технологий «IT-park» (ул.Петербургская, 50).

В работе форума примут участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский, Заместитель премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, первый президент РТ Минтимер Шаймиев и другие.

В ходе Форума будут определены пути для полномасштабного и системного внедрения в практику изучения, сохранения и использования культурного наследия современных достижений в области цифровых технологий.

Форум предполагает организационное и научно-методическое участие ведущих университетских и академических институтов России и зарубежья. Участники мероприятия познакомятся с опытом внедрения в практику фундаментальных и прикладных научных исследований и технологических разработок, связанных с сохранением и развитием культурно-исторического наследия.
Для участников Международного форума проведут Презентацию комплексного проекта «Культурное наследие Республики Татарстан: древний город Болгар и остров-град Свияжск».

В рамках работы форума 8 октября в министерстве культуры состоится подписание меморандума  «О сотрудничестве в сфере использования инновационных технологий в реставрации» между Римским центром реставрации и кафедрой ЮНЕСКО, в 11.00 – подписание Протокола «О сотрудничестве в сфере повышения квалификации и кадров» с Греческим отделением Международного совета охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и Греческим и Поволжским отделениями кафедры ЮНЕСКО

Организаторами Международного форума выступили Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Министерство культуры РТ, Академия наук РТ.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации