РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|092010Генеральный директор ЮНЕСКО выступила перед участниками встречи министров – членами «Группы друзей» Альянса цивилизаций

24 сентября, выступая перед членами «Группы друзей» Альянса цивилизаций ООН (АЦООН), Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова подчеркнула, что « в международных отношениях еще не укоренилось осознание того, что культурное разнообразие и диалог, поиск общих ценностей являются мощной силой, которая может служить делу укрепления мира».

"Хотя глобализация и сближает людей так, как никогда ранее,  скорость этого процесса настолько высока, что многие группы людей начинают ощущать, что их  идентичность, язык и традиции находятся под угрозой.  А социальный, финансовый и экологический кризисы последних лет лишь усугубляют чувство изоляции  и фрагментации,"  - заявила Ирина Бокова на встрече министров и представителей Организации Объединенных Наций, являющихся членами «Группы друзей».  

Генеральный директор далее  отметила, что в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между ЮНЕСКО и АЦООН ведется совместная разработка образовательных, научных и культурных материалы, содействующих укреплению диалога и взаимопонимания. В частности, они будут работать, чтобы подчеркнуть роль средств массовой информации в содействии диалогу, организуя программы подготовки молодых журналистов в области межкультурных отношений.      

"Мы уделим особое внимание молодежи – это будет наш совместный вклад в Международный год молодежи, старт которому был дан 12 августа этого года.  1,2 млрд.  молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет обладают такой энергией  и такой решимостью, которые позволят им предложить инновационные решения  глобальным вызовам сегодняшнего дня. У них есть и стремление и знания, необходимые для наведения мостов между культурами». 

Источник: портал Юнеско