РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

27|092010Европейский день туризма продвигает «культурные маршруты» в ЕС

Европейская Комиссия, Европейский Парламент, страны-члены ЕС и Совет Европы готовы сотрудничать для дальнейшего продвижения «культурных маршрутов». Такое сообщение было озвучено сегодня в Брюсселе ключевыми европейскими игроками туристического сектора.

С момента вступления в силу Лиссабонского договора у Европейского Союза появилась новая роль в деле содействия конкурентоспособности туристического сектора ЕС и его устойчивому и качественному развитию и повышению привлекательности Европы в качестве известного туристического направления. Вице-председатель Европейской Комиссии по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни сказал: «Нам необходимо держать туристическую индустрию Европы на переднем фланге инновационных решений. Концепция «культурных маршрутов» вносит вклад в диверсификацию европейского культурного предложения. Она соответствует повышению спроса у туристов на исследование новых направлений и других культур». Европейские «культурные маршруты» представляют собой подлинно панъевропейский культурный продукт.

Более подробная информация (на английском языке):
 

Всемирный день туризма (World Tourism Day), 27 сентября, учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos).

Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами разных стран