РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|092010Совет Европы стремится к открытому диалогу о путях сохранения свободного пользования Интернетом

В ходе V Форума по управлению Интернетом (IGF), который пройдет 14-17 сентября в Вильнюсе (Литва), Совет Европы инициирует открытую дискуссию с представителями государств, бизнеса и гражданского общества по вопросам сохранения свободы пользования Интернетом, а также безопасности, открытости и защиты личной информации в киберпространстве и его пользователей.

В рамках общей темы данного мероприятия, проводимого под эгидой ООН, - «Совместное развитие будущего» - Совет Европы представит свои новейшие достижения в деле защиты прав человека в киберпространстве и создания необходимой правовой базы функционирования Интернет-сферы, среди которых:

§ вступление в силу конвенции, направленной на защиту детей от сексуальной эксплуатации и насилия, включая установление уголовной ответственности для взрослых за совращение детей;

§ подготовка конвенции, направленной на борьбу с насилием в отношении женщин, где также будут предусмотрены меры, которые могут приниматься частным сектором и СМИ для профилактики появления в Сети сервисов и материалов, наносящих женщинам вред;

§ новая конвенция по борьбе с контрафактными лекарствами, в том числе продаваемыми через Интернет;

§ рекомендация о защите личных данных, которую планируется принять в 2010 году;

§ обеспечение выполнения Будапештской конвенции о преступности в киберпространстве, служащей общей основой для действий в глобальном масштабе;

§ разработка международно-правовой базы сотрудничества в вопросах защиты важнейших Интернет-ресурсов и трансграничного Интернет-трафика.

На открытии Форума 14 сентября перед его двумя тысячами участников выступит заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио. Вместе с председателем подкомиссии по СМИ Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Маркку Лаукканеном она откроет открытый форум Совета Европы по вопросам открытости и защиты личной информации в Интернете.

Этот открытый форум даст возможность привлечь участников IGF, в том числе представителей Facebook и Microsoft, к первоначальной работе по подготовке двух докладов ПАСЕ по защите личной информации и открытости Интернета. Эти доклады будут использоваться при планируемой переработке Конвенции № 108 Совета Европы, посвященной защите данных, с учетом проблем, связанных с использованием новейших ИКТ.

Совет Европы также проведет шесть секций по следующим вопросам:

§ Киберпреступность: пути повышения эффективности имеющихся средств и инструментов. Необходимость оценки достижений различных государств.

§ Международное сотрудничество в защите жизненно важных Интернет-ресурсов и трансграничного Интернет-трафика.

§ Защита прав женщин: гендерные аспекты Интернет-контента во взаимодействии с Ассоциацией прогрессивных коммуникаций (АПК).

§ Применение свода передовой практики в вопросах защиты информации, участия и прозрачности в деле управления Интернет-сферой в сотрудничестве с АПК и Экономической комиссией ООН для Европы.

§ Проблемы семьи и школы в цифровую эру в сотрудничестве с Обществом развития Интернета и Динамичной коалицией за изучение СМИ и электронное образование.

§ Роль Интернет-посредников в вопросах свободы слова в сотрудничестве с «Глобальными партнерами» и рядом других организаций.

Вместе с ОБСЕ Совет Европы также организует открытый форум «Баланс между борьбой с пропагандой ненависти и защитой свободы слова» и примет участие в работе региональных секций диалога по проблемам управления Интернетом, в частности, Европейского диалога по вопросам управления Интернетом (EuroDIG), который работает при поддержке и участии Совета Европы и ряда других партнеров.

Ссылка на видеоотчет.

Более подробно о Форуме: www.coe.int/internet. www.intgovforum.org,

 

Источник: портал Совета Европы