РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

17|082010Министерство культуры Южной Осетии обратилось к международному опыту

С 2 по 6 августа с.г. делегация Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) посетила Южную Осетию. В состав делегации, возглавляемой Вице-президентом ИКОМ России и директором Департамента международных отношений Министерства культуры РФ Екатериной Селезневой, вошли специалисты музейного дела, имеющие статус экспертов ЮНЕСКО, и реставраторы.

Программа поездки была направлена на ознакомление с текущим состоянием музеев и архитектурных памятников, в том числе пострадавших во время военных действий в августе 2008 года. Перед членами рабочей группы стояла задача выработать практические рекомендации о первоочередных мерах по сохранению уникального художественного и архитектурного наследия Южной Осетии, в том числе имеющего мировое значение.

Посещение мест, музеев и памятников, пострадавших в результате вооруженных конфликтов, военных действий и природных катастроф, оценка их состояния и выработка практических рекомендаций – одно из приоритетных направлений деятельности Международного совета музеев (ИКОМ). Именно поэтому, одна из важнейших целей миссии ИКОМ России в Южную Осетию – дальнейшее информирование мировой музейной общественности о реальном состоянии дел и необходимых мерах международной поддержки по сохранению культурного наследия региона.

Доклад миссии ИКОМ России по итогам поездки будет направлен в штаб-квартиру ИКОМ в Париже, а также публично представлен на Генеральной конференции ИКОМ в Шанхае в ноябре 2010 года.

Источник: ИКОМ России