РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

13|082010Презентация "Белой книги по межкультурному диалогу" в программе Международного молодежного лагеря «Диалог»

12 августа в Калужской области на базе культурно-образовательного туристического центра «Этномир» открылся Международный молодежный лагерь «Диалог».

Главная цель лагеря – обобщение опыта молодежных организаций в области межкультурного диалога и межрелигиозного сотрудничества, развитие международных, национальных и региональных молодежных проектов, формирование среды для общения молодежи разных национальностей и культур. Кроме того, его участники намерены обсудить проблемы возникновения и разрешения конфликтов на этнической почве в молодежной среде в России.

Лагерь соберет более 300 человек из стран – членов Совета Европы, включая страны Содружества Независимых Государств, а также из разных регионов России. Это иностранные студенты из российских университетов, представители Совета Европы, Европейского Молодежного Форума, мировых религиозных конфессий и НПО, а также российских органов власти.

В программе лагеря – презентация русского перевода Белой книги Совета Европы по межкультурному диалогу, работа дискуссионных клубов по реализации «Казанского плана действий», празднование международного Дня коренных народов Мира, которое пройдет 14 августа, открытие Международного года молодежи ООН «Диалог и взаимопонимание».

Лагерь будет работать до 15 августа, и в его программе примут участие члены Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, Мария Слободская, Александр Соколов, Максим Шевченко, директор бюро ЮНЕСКО в Москве Бодарч Дендев, директор по делам молодежи и спорту Совета Европы Ральф-Рене Вайнгертнер, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму Владимир Жидких, председатель Комитета Государственной Думы по делам молодежи Павел Тараканов.

Источник: Информационный офис Совета Европы в России