РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

02|082010Комитет всемирного наследия внес в Список всемирного наследия пять новых памятников культуры и утвердил два расширения

Проходящий в Бразилиа Комитет всемирного наследия внес новые культурные памятники Вьетнама, Китая, Нидерландов, Таджикистана и Франции в Список всемирного наследия. Комитет также одобрил расширение ранее занесенных в него памятников, расположенных в Германии и Норвегии.

Последними из занесенных в Список памятников стали (в порядке занесения):  

Императорская цитадель Тханг Лонг, Ханой (Вьетнам) 

Императорская цитадель Тханг Лонг  стала 900-м объектом культуры, занесенным в  Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Крепость была построена в 11-м веке, в эпоху  династии Ли Вьет как символ независимости королевства Даи Вьет. Она была построена на развалинах китайской крепости седьмого века, на осушенных землях, отвоеванных в дельте Красной реки у Ханоя. На протяжении почти 13 веков это был бессменный центр региональной политической власти. Сооружения Императорской цитадели и развалины, сохранившиеся на территории археологического памятника 18 Хоанг Дьё, отражают уникальную культуру Юго-Восточной Азии, характерную для нижней части долины Красной реки, где слились культурное влияние Китая, распространявшегося с севера,  и  древнего королевства Чампа – с юга.            

Исторические памятники Деньфень в «Центре Неба и Земли» (Китай) 

Расположенная в провинции Хэнань, Соншань считается главной священной горой  Китая. У подножия этой горы высотой  1500 метров, недалеко от города Деньфень на 40 квадратных километрах  расположены восемь памятников: двери Ке Хань -  остатки самых древних религиозных сооружений  Китая,  храмы, площадка солнечных часов в Цзугоне и обсерватория в Деньфене. Строившиеся на протяжении девяти династий, каждое из этих сооружений по-своему отражает  представление о центре  неба и земли и о силе гор как центра  религиозного поклонения. Исторические памятники Деньфеня считаются одними из самых ярких образцов древних сооружений, созданных для проведения ритуальных актов, а также для занятий наукой, техникой   и образованием.  

Саразм (Таджикистан)

Саразм, что означает "начало земли",  - это древнейшее поселение оседлых народов Центральной Азии, живших с  четвертого тысячелетия  до конца третьего тысячелетия до нашей эры. Здесь  ведутся археологические раскопки. Древние развалины свидетельствуют о развитии зачатков урбанизации в этом регионе. Это поселение, одно из старейших в Центральной Азии, расположено между горной местностью, благоприятствующей разведению скота кочевниками,  и обширной долиной, где первые оседлые жители занимались сельским хозяйством с использованием ирригации. Саразм также  сохранил  свидетельства существования торговых и культурных обменов и связей между жителями обширной территории, простирающейся от  степей Центральной Азии, Туркменистана, Иранского нагорья и  долины Инда, вплоть до Индийского океана.    

Епископский город Альби (Франция)                  

Расположенный на берегу реки  Тарн, старинный  город Альби на юго-западе Франции сохранил следы его развития как архитектурного и городского средневекового комплекса. Свидетельствами этого являются Старый мост,  район Сан-Сальви  и его церковь (десятый-одиннадцатый век). В тринадцатом веке, вскоре после завершения крестового похода альбигойцев против катаров, Альби превратился в  богатый епископский город. Собор-крепость, возвышающийся над городом (тринадцатый век), выполненный в оригинальном средиземноморском стиле с элементами готики, выстроен из местного кирпича красно-оранжевой окраски. Он свидетельствует о возродившейся силе римского духовенства.  Собор дополняет огромный епископский дворец Берби, возвышающийся над рекой и окруженный жилыми кварталами, относящимися к средневековью. Епископский  город Альби представляет собой единый и гармоничный комплекс памятников и кварталов, не претерпевший существенных изменений на протяжении столетий.        

Концентрические  каналы  XVII века в квартале Сингелграхт, Амстердам (Нидерланды) 

Имеющий историческое значение  ансамбль квартала каналов Амстердама был задуман в конце шестнадцатого – начале семнадцатого веков как новый «город-порт».  В него входит сеть каналов, к западу и к югу от исторического центра города, а также средневековые деревни вокруг Старого города. Они очерчивают границы укрепленного города и ведут к кварталу Сингелграхт.  Долговременной целью его создания было расширение города за счет осушения болот посредством строительства каналов в форме концентрических дуг и засыпки грунта между ними. Эти пространства позволили развить единый городской ансамбль домов с островерхими крышами, среди которых были воздвигнуты многочисленные памятники. Расширение городской застройки стало крупнейшим,  отличавшимся единством стиля, образцом строительства той эпохи. Представленный памятник является примером крупномасштабного градостроительства, считавшийся эталоном вплоть до девятнадцатого века.          

Система гидросооружений Верхнего Гарца (Германия), (расширение объекта «Старинные рудники Раммельсберга и исторический город Гослар»)    

Система гидросооружений для горнодобывающей промышленности Верхнего Гарца, расположенных к югу от рудников Раммельсберга и города Гослара, создавалась на протяжении почти 800 лет. Она предназначалась для удовлетворения потребностей в воде, необходимой для добычи руды цветных металлов.  В средние века ее начали создавать  цистерцианские монахи. А с конца 16 века и вплоть до 19 века строительство приняло крупномасштабный характер.  Система является  чрезвычайно сложной, но четко взаимосвязанной сетью искусственных водоемов, небольших каналов, тоннелей и подземных стоков. Ее создание  позволило наладить использование энергии воды для нужд горнодобывающей промышленности и выплавки металлов. Это место стало ведущим центом западного мира по внедрению нововведений в горнодобывающей промышленности.

Шахтерский город Рёрус и его окрестности (Норвегия), (расширение объекта «Шахтерский город Рёрус»)

История города Рёрос связана с медными рудниками, заложенными в семнадцатом веке и эксплуатировавшимися в течение 333 лет -  вплоть до 1977 года.  Полностью восстановленный после разрушения шведскими войсками в 1679 году, город насчитывает около 80 одно- и двухэтажных деревянных домов и литейных мастерских. Многие из них сохранили свои фасады из потемневшего от времени дерева, придающие  городу средневековый облик. Памятник был включен в Список всемирного наследия в 1980 году. Теперь он расширяется за счет ряда участков, окружающих город, а также - культурного ландшафта его промышленной и сельской местностей; Фемундситты – литейной  мастерской  и прилегающей к ней  территории;  зимней проезжей дороги. Памятник окружен буферной зоной, охватывающей бывшую зону привилегий (Круг), дарованную предприятию датско-норвежским королевским двором (1646). Он  иллюстрирует становление и расцвет  культуры, связанной с добычей меди,  в отдаленном районе с суровым климатом.

Эти новые памятники дополнили список  десяти смешанных и культурных объектов, занесенных в Список всемирного наследия в ходе нынешней сессии Комитета и представленных Шри Ланкой,  США, Танзанией, Саудовской Аравией, Австралией, Индией, Республикой Иран (2), Маршалловыми островами и Республикой Корея.  

34-я сессия Комитета всемирного наследия проходит под председательством министра культуры Бразилии Жоао Луиса да Сильва Феррейры. Его заседания открылись 25 июля и продолжатся до 3 августа. На них будут рассмотрены кандидатуры 39 объектов, представленных для занесения в Список всемирного наследия. 

Источник: портал ЮНЕСКО