РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

31|072010Комитет всемирного наследия включил Охранную зону Нгоронгоро (Танзания) в Список культурного наследия

Комитет всемирного наследия на своем заседании в Бразилиа 30 июля включил Охранную зону Нгоронгоро (Танзания) в качестве культурного объекта в Список всемирного наследия. Комитет принял это решение в связи с исключительными свидетельствами эволюции человека на территории этого объекта, который охватывает обширную часть суши от Национального парка Серенгети на северо-западе Танзании до восточной оконечности Великой рифтовой долины. Нгоронгоро уже была ранее представлена в Списке всемирного наследия в качестве природного объекта.

Археологические раскопки на этой территории предоставили длинную цепочку свидетельств человеческой эволюции и динамического развития среды обитания человека, что в совокупности составляет около четырёх миллионов лет. Эти свидетельства включают в себя окаменелые отпечатки следов в Лаетоли, которые связывают с развитием прямохождения человека; цепь разнотипных, эволюционирующих видов гоминим от Австралопитеков до Хомо эректус (человек прямоходящий) и Хомо сапиенс (человек разумный); а также останки, подтверждающие развитие каменных технологий и переход к использованию железа.  

Охранная зона Нгоронгоро также включает впечатляющий Кратер Нгоронгоро, который является самым большим кратером в мире и Ущелье Олдувай, одну из наиболее важных доисторических местностей, где антропологи Луис и Мэри Лики сделали множество своих величайших открытий. Эта территория имеет глобальное значение для сохранения биоразнообразия и была впервые включена в Список всемирного наследия в качестве природного объекта в 1979 году.

34-ая сессия Комитета всемирного наследия проходит под председательством министра культуры Бразилии Жоао Луиса да Силва Феррейры. Сессия началась 25 июля и продолжится до 3 августа. Всего 39 объектов будут рассмотрены в качестве кандидатов на внесение в Список всемирного наследия.

Источник: портал ЮНЕСКО