РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

29|072010Объявлены лауреаты Премий ЮНЕСКО за распространение грамотности 2010 года

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, принимая во внимание рекомендации международного жюри, заседавшего с 5 по 9 июля, объявила о своем решении в отношении шести лауреатов Международных премий ЮНЕСКО за распространение грамотности 2010 года.

Один из двух призов премии ЮНЕСКО Короля Сечжона за распространение грамотности, учрежденной Республикой Корея, присужден Генеральному директорату по обучению взрослых Кабо-Верде.  Его Программа Образования и Профессиональной Подготовки Взрослых (EdFoA) была отмечена за свою актуальность и гибкость, приоритет, отдаваемый женщинам,  и  результативность: за период 1974 – 2005 г.г.  уровень неграмотности в Кабо-Верде снизился с 60% до 20%,  и этот процесс продолжается.   Премия Короля Сечжона за распространение грамотности была учреждена в 1989 году при финансовой поддержке  правительства Республики Корея. Каждый лауреат получает премию в размере 20 000 ам. долларов.                                  

Другой приз премии ЮНЕСКО Короля Сечжона присужден Государственному институту по подготовке учителей и развитию школы в Гамбурге, Германия за проект Грамотность в семье (ГВС). Применяемый в нем подход основан на связи поколений: родители участвуют в обучении и, одновременно, получают новые сведения в результате обучения своих детей; программа проекта может применяться при распространении грамотности среди членов семей иммигрантов и содействовать эффективной интеграции.              

Премия ЮНЕСКО имени Конфуция в области распространения грамотности, учрежденная Китайской Народной Республикой, также имеет два приза.  Один из них присужден Центру неформального образования в Непале за его эффективную Общенациональную кампанию по распространению грамотности.   Эта комплексная программа основана на изучении таких тем, как окружающая среда, здоровье матери и ребенка, развитие женщин и создание источников дохода. Премия ЮНЕСКО имени Конфуция за распространение грамотности была учреждена в 2005 году при финансовой поддержке правительства Китайской Народной Республики. Каждый лауреат получает премию в размере 20 000 ам. долларов.                             

Другой приз Премии ЮНЕСКО имени  Конфуция в области распространения грамотности завоевало Губернаторство Исмаилии в Египте за программу Женщины для семей. Ее отличает новаторский подход к решению социальных проблем через  обучение сельских девочек умению играть роль активных участниц развития их общин, способствуя тем самым укреплению руководящей роли женщин.                            

Наконец, комитет решил присудить Почетный диплом Премии ЮНЕСКО имени Конфуция за распространение грамотности Коалиции женщин-фермеров (COWFA)  Малави за Проект по реализации прав женщин на землю (WOLAR), созданный для  оказания помощи женщинам-фермерам в достижении социальной и экономической независимости. Почетный диплом Премии ЮНЕСКО Короля Сечжона присужден Фонду Северного Католического университета в Антиокии, Колумбия за Виртуально-образовательную программу ликвидации неграмотности, которая использует электронные средства обучения для улучшения технических навыков, открывающих возможности для трудоустройства в маргинальных сообществах.  

Международные  премии ЮНЕСКО за распространение грамотности присуждаются ежегодно в знак признания достижений и новаторства в деле распространения грамотности во всем мире. В соответствии с тематическим календарем Десятилетия грамотности Организации Объединенных Наций (ДГООН) темой Премии нынешнего года была «Грамотность и расширение прав и возможностей женщин».  

8 сентября, по случаю Международного дня грамотности в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится церемония награждения лауреатов. 

Источник:  портал ЮНЕСКО