РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

16|072010Объявлены победители конкурса грантов в рамках Совместной программы «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества»

Объявлены 24 победителя в конкурсе грантов в рамках Совместной программы Совета Европы, Европейского Союза и Российской Федерации «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества». Конкурс проектов направлен на продвижение лучших практик в области языков национальных меньшинств, СМИ, культуры, образования и гражданского общества для поддержки этнических меньшинств в России. Победители начнут реализацию своих проектов уже к 1 августу 2010 г.
 

Основная цель Совместной Программы состоит в продвижении российских этнических и национальных меньшинств и способствует лучшему признанию их специфики с точки зрения взглядов, культуры, языков, СМИ и гражданского общества. Это является одним из приоритетов сотрудничества Совета Европы и Российской Федерации на 2009-2011 гг.

Пилотными регионами Российской Федерации для целей Совместной Программы являются Алтайский край, Республика Дагестан и Республика Мордовия. Мероприятия Совместной Программы организуются также на территории других регионов, в том числе в Красноярском крае и Республике Карелия.

В качестве одного из элементов Плана мероприятий, Совместная Программа проводит Конкурс проектов, тендер, направленный на продвижение лучших практик в области языков национальных меньшинств, СМИ, культуры, образования и гражданского общества для поддержки этнических меньшинств в России.

Датой начала Конкурса проектов является 10 ноября 2009 г., день, когда информация о нем была впервые опубликована. 4 февраля 2010 г. регистрация заявок была завершена.

На Конкурс было подано 314 заявок.

282 заявки были допущены к участию в конкурсе после отбора по формальным признакам соответствия положениям тендера и замечаний экспертов.

7 экспертов (4 европейских и 3 российских) оценивали поданные заявки, используя утвержденную Оценочную форму. Каждая заявка оценивалась двумя экспертами (одним европейским и одним российским) независимо.

Окончательные решения о присуждении грантов были приняты Отборочным комитетом на заседании, состоявшемся 27 и 28 апреля 2010 г. в Москве. Был утвержден список из 24 организаций-получателей грантов.

Организации-получатели грантов зарегистрированы в 12 регионах (включая пилотные : 4 организации в Республике Мордовия и 2 в Республике Дагестан).

Проекты выполняются в 22 регионах (включая пилотные : 3 проекта в Алтайском крае, 3 в Республике Дагестан, 6 в Республике Мордовия ; а также 3 в Республике Карелия). Несколько проектов являются межрегиональными.

30 апреля 2010 г. организации-победители были уведомлены о результатах заседания Отборочного комитета и были приглашены на Обучающий Семинар для Победителей, который прошел 26 и 27 мая 2010 г. в Москве. Представители всех 24 организаций участвовали в Семинаре, где получили информацию о Совместной Программе, процедурах подготовки и подписания административных соглашений с Советом Европы, мониторинге, оценке выполнения проектов и о требованиях по предоставлению отчетности. Участники Семинара также установили прямые контакты между собой.

С 24 по 31 мая 2010 г. все заявители, не получившие грант, были уведомлены о результатах Конкурса проектов индивидуально.

С 1 по 30 июня 2010 г. административные соглашения между Советом Европы и каждой из организаций-получателей гранта были согласованы. Они были подписаны обеими сторонами до 15 июля 2010 г.
Все организации-победители начали выполнение проектов до 1 августа.

Группа экспертов нанесет визит с целью мониторинга отдельных проектов и оценки эффективности использования ресурсов, имплементации и  результативности проектов. Визит будет осуществлен в один из регионов, а также в Москву весной 2011 г. Финальная оценка выполнения проектов будет иметь место осенью 2011 г. после получения письменных докладов и финансовых отчетов от всех организаций-победителей.
Семинар с представлением проектов всех организаций-победителей, а также некоторых интересных проектов от соискателей, которые не получили грант, будет организована в Москве в мае или июне 2011 г. По завершении данного мероприятия состоится пресс-конференция. Целью указанного события является продвижение лучших практик в сфере поддержки национальных меньшинств в России, а также создание сети организаций, занимающихся такими вопросами.

Список организаций-победителей.

Источник: Информационный офис Совета Европы в России