РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

15|072010Совет Европы в третий раз спонсирует ''Сердце Сараево''

Содействуя развитию европейского киноискусства, Совет Европы в третий раз спонсирует ''Сердце Сараево'' ― приз за лучший фильм фестиваля, проходящего с 23 по 31 июля 2010 года. Это международное культурное событие, которое в первый раз состоялось в разгар осады боснийской столицы в 1995 году, служит поддержке регионального кинематографа и местных авторов.

Для участия в фестивале отобраны коротко- и полнометражные фильмы молодых режиссеров и независимых продюсеров из Восточной и Южной Европы. Фестиваль призван служить профессиональной платформой для седьмой музы в регионе, где Совет Европы ведет весьма активную деятельность. Тематика фильмов-участников довольно часто связана с ценностями, за которые он борется. Да и производство многих из них нередко финансируется при участии "Евроимиджа" ― фонда Совета Европы для поддержки кинематографа.

Сараевский кинофестиваль предоставит студентам-правоведам из Боснии и Герцеговины дискуссионную трибуну: с 26 по 28 июля они разыграют судебный процесс, якобы проходящий в Европейском суде по правам человека, в котором оспаривается гипотетический запрет национальными властями противоречивого фильма, резко критикующего ислам.

Источник: портал Совета Европы